Я работаю переписчиком, в переписи населения, зарплата за месяц 18000, но сказали что вычтут 13%налог, должна ли я его платить если официально не трудоустроены?

Доброе утро! Я работаю переписчиком, в переписи населения, зарплата за месяц 18000,но сказали что вычтут 13%налог,должна ли я его платить если официально не трудоустроены?

, Ольга, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга. Действия Вашего работодателя незаконны, он не имеет права удерживать НДФЛ без наличия трудового договора. Вы вправе обратиться в   Гос. инспекцию труда, которая вправе  провести  плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей — физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки будет  являться, Ваше заявление.

 Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С вам заключен договор ГПХ?