Какие действия стоит предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня своя пасека

Знакомый пчеловод обвиняет меня в краже контейнеров с мёдом, якобы я увезла их к себе и продала. Точно такие же контейнеры с мёдом были и у меня в этом сезоне. Доказательств у него нет, угрожает мне расправой и собирается подавать заявление в суд. Какие действия стоит предпринять в такой ситуации?

, Ксения Кайратовна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения Кайратовна!

Целесообразно обратиться в полицию с заявлением по факту угроз расправой.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза  убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будут проводить проверку по Вашему заявлению, и если подтвердятся признаки этого преступления-его будут привлекать к уголовной ответственности.

Обращаться же он вправе куда угодно. Если доказательств у него нет-этого опасаться не стоит.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ксения Кайратовна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ведь нужны доказательства угроз – видео или аудиозапись с диктофона, верно? В последнее время стараюсь избегать встреч с этим человеком. Вчера он был у меня дома с местным участковым, разговаривали. Сказали, что будет подавать заявление в суд. Действительно будет судебное разбирательство в моем случае? К чему стоит подготовиться, если обвиняют в том, чего я не совершала?

Дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Обращайтесь.  Буду рад помочь.В чат лучше заходить с компьютера.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь к следователю.

Ксения Кайратовна
Клиент, г. Москва
С ответным заявлением? Если он не может предоставить никаких доказательств, мне не потребуется возмещать ущерб?

Напишите   в личку

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если что-то забрали — стоит вернуть, а если человек обвиняет неправильно — стойте на своём. В части угроз расправой, запишите их на диктофон и можете сами обратиться в полицию. Если он обратиться в полицию, дайте пояснения о том, что происходило на самом деле.