Помощь в дополнении доп соглашения к договору найма о работах в части дезинфекции и клининга - нужне пункт, который обезопасит меня от ответственности за здоровье нанимателей после десинфекции

Помощь в дополнении доп соглашения к договору найма о работах в части дезинфекции и клининга - нужне пункт , который обезопасит меня от ответственности за здоровье нанимателей после десинфекции

Уточнение от клиента
1. Наймодатель обязуется организовать мероприятия по дезинсекции жилого помещения силами и средствами ГУП «Московский городской центр дезинфекции» (https://mgcd.ru/ ) и предоставить Нанимателю фотокопию договора с вышеуказанной организацией и документы, подтверждающие факт оплаты.
Уточнение от клиента
3. После проведения дезинсекции Наймодатель организует клининг… (здесь нужно доролнить) или лучше чтоб наниматель сам выбрал а я оплатил
, Влал, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Могу предложить такой вариант изложения в соглашении:

Влад, скажите, пожалуйста, вам только эти два пункта надо подправить или какие-то еще. Предложу внесение таких поправок в договор.

1. Наймодатель обязуется организовать мероприятия по дезинсекции жилого помещения, расположенного по адресу: «указать адрес», обратившись к ГУП «Московский городской центр дезинфекции» (https://mgcd.ru/ ) и предоставить Нанимателю по его запросу копии документов, подтверждающие обращение к вышеуказанной организацией и факт оплаты услуг по дезинсекции.

3. После проведения дезинсекции, Наймодатель обязуется обратиться в клининговую компанию для проведения уборки в квартире, расположенной по адресу: «указать адрес».
3.1. Стороны пришли к соглашению о том, что для проведения уборки, Наймодателю будет необходимо обратиться к ООО или ИП «Указать название». (В случае, если обращение в клининговую компанию, согласованную сторонами, не представляется возможным, выбор клининговой компании остается за Наймодателем)

Теперь далее, после проведения дезинсекции, необходимо будет составить акт выполненных работ, что все стороны довольны, что из квартиры исчезли насекомые, и претензий к друг другу не имеют.

Влал
Клиент, г. Москва
также нужна формулировка относительно проведения клининговых работ
Такая что наниматель по вопросам здоровья будет обращаться к ним, а не ко мне
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Лучше конечно, чтоб инициатива исходила от нанимателя, так как проживает он и поддерживать надлежащее состояние тоже должен он.

Если у нанимателя возникнут проблемы со здоровьем, то вас должны «защищать»

1. Акт приема-передачи, где говорится, что помещение соответствует требованиям договора.

2. Акт выполненных работ, где говорится, что вы исполнили свои обязательства.

Далее.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если предположить, что нанимателю причинен вред и он потребует его компенсации, то необходимо будет доказывать, что вред причинен по вашей вине. В  таком случаи, он должен будет предоставить справки из мед учреждений, историю болезни, возможно потребуется экспертиза.

Пункт договора не защитит вас на 100 % от возможных последствий, так как суд может не принять его во внимание.

Дублирую.

Пропишите " в связи с обнаружившимися недостатками" ( пропишите какие) и в целях соответствия жилого помещения условиям договора (сошлитесь на пункт о пригодности помещения в договоре), наймодатель обязуется в течении (срок) и за счет нанимателя (если за его деньги) произвести следующие работы (расписываете какие.) По окончанию работ, наймодатель обязуется предоставить нанимателю копию акта выполненных работ.

Влал
Клиент, г. Москва
также про клининг прошу пояснить
там речь о том что клининговая компания организует влажную уборку в соответствии с СанПин
что ответственность не на мне

например стороны пришли к соглашению что ответственность за препараты несет МГЦД а за клининг — клининговая компания