Здравствуйте, подскажите, какого числа вступил в законную силу приговор, если суд был 01.04.2021, по статье 264.1

, Клиент, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока обжалования, если обжалование не было подано. Срок обжалования, согласно ст. 389.4 УПК РФ, составляет 10 дней. Получается, что приговор вступает в законную силу по истечении 10 дней

Клиент
Клиент, г. Москва
10 рабочих дней или календарных? Вот в чем вопрос!

10 календарных дней, но если последний день срока выпадает на нерабочий день, то таким считается первый рабочий день следующий за ним, т.е. если окончание срока выпало на субботу, то срок заканчивается в понедельник, но если окончание пятница, то пятницей и заканчивается,

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, приговор вступил в законную силу или по истечении 10 дней с момента провозглашения, или с момента апелляции (если она была)