Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой статус в суде будет у ребёнка 15 лет при причинении им материального ущерба, а какой статус будет у его законного представителя?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой статус в суде будет у ребёнка 15 лет при причинении им материального ущерба, а какой статус будет у его законного представителя? Тоже самое с ребёнком 13 лет

, Клиент, г. Самара
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

15-летний отвечает сам, если у него есть достаточное средств, за 13-летного отвечают его родители.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. По ребенку в возрасте 13 лет, он не достиг возраста уголовной ответственности и максимум его могут допросить в качестве свидетеля, а вот по достигшему 15 лет, зависит от того, что конкретно они совершили, хищение это тоже материальный ущерб и практически по всем статьям уголовного кодекса относящимся к хищению уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Соответственно если я правильно понял Ваш вопрос и дело заключается в хищении, за исключением ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ребенок достигший 15 лет может быть привлечен к уголовной ответственности. При этом в связи с возрастом и если это первый раз когда он попадает в поле зрения правоохранительной системы, плюс если максимальное наказание предусмотрено не более пяти лет, а так же возмещен причиненный вред и достигнуто примирение сторон, он может быть так же освобожден от уголовной ответственности согласно ст. 25 УПК РФ