8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой статус в суде будет у ребёнка 15 лет при причинении им материального ущерба, а какой статус будет у его законного представителя?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой статус в суде будет у ребёнка 15 лет при причинении им материального ущерба, а какой статус будет у его законного представителя? Тоже самое с ребёнком 13 лет

, Клиент, г. Самара
Станислав Кузнецов
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

15-летний отвечает сам, если у него есть достаточное средств, за 13-летного отвечают его родители.

0
0
0
0
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. По ребенку в возрасте 13 лет, он не достиг возраста уголовной ответственности и максимум его могут допросить в качестве свидетеля, а вот по достигшему 15 лет, зависит от того, что конкретно они совершили, хищение это тоже материальный ущерб и практически по всем статьям уголовного кодекса относящимся к хищению уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Соответственно если я правильно понял Ваш вопрос и дело заключается в хищении, за исключением ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ребенок достигший 15 лет может быть привлечен к уголовной ответственности. При этом в связи с возрастом и если это первый раз когда он попадает в поле зрения правоохранительной системы, плюс если максимальное наказание предусмотрено не более пяти лет, а так же возмещен причиненный вред и достигнуто примирение сторон, он может быть так же освобожден от уголовной ответственности согласно ст. 25 УПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021