Могут ли они с этим распечатанным скриншотом и в правду подать на нас суд и выиграть дело?

Мы весной решили продать участок соседям 8 соток за 800.000тысяч рублей , они нам отправили эти деньги на счет. Они сфоткали все бумаги подтверждающие что они отправили деньги и отправили нам в Вотсапе и сделали скриншот этого сообщения. Когда мы приехали оформлять у нас выявились большие проблемы с недвижимостью и мы могли продать только 6 соток. Мы предложили покупателям купить у нас 6 соток за эти же 800.000 руб и они согласились на это. Мы подписали все договора и право собственности перешло им. Спустя 2 месяца после получения всех документов покупатели передумали и просят вернуть им 200.000руб э, а если не вернем то они с распечатанным скриншотом о том что они отправляли 800.000 за 8 соток пойдут в суд писать заявление. Мы не знаем что делать, купить за эти же деньги 6 соток они сами согласились и когда подписывали документы в Росреестре они не сказали ни слово про то что против. На чьей стороне закон? Могут ли они с этим распечатанным скриншотом и в правду подать на нас суд и выиграть дело?

, Дина, г. Ярославль
Мария Марущенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи указан размер участка в 6 соток и цена в 800 000 рублей, сделка зарегистрирована в Росреестре и, соответственно, право собственности на земельный участок принадлежит теперь вашим соседям, то оснований для признания сделки не действительно нет. Да, изначально вы договаривались о продаже 8 соток, но в последующем пришли к соглашению о продаже 6 соток за те же деньги, это абсолютная нормальная ситуация.

Опечатка, оснований для признания сделки недействительной нет*