Заявление на банкротство юр лица

Здравствуйте. Подаю заявление на банкротство юр лица. Я физ лицо. У юр лица уже ни чего нет. Выведено все в другую компанию. Приставы прислали ответ, что ни чего у компании нет. Вопрос. Как в заявлении написать, что я хочу привлечь должника к субсидиарной ответственности и для этого мне надо, чтобы суд направил запросы в организации типа налоговая, ГИБДД и ТД на наличие активов. как это делается, чтобы суд это сделал?

, Евгений, г. Сыктывкар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

В том случае, если Вы как физлицо являетесь Кредитором юрлица, которое должно Вам денег и это подкреплено судебным актом, который не исполнен (исполлист возвращен ССП Вам обратно), то сначала Вы должны обратиться в Арбитраж с Заявлением о банкротстве юрлица, если Ваши требования обоснованы то будет введена процедура банкротства, назначен Арбитражный управляющий, который установит размер требований иных кредиторов по обязательствам юрлица, в том числе по налогам и гражданско-правовым обязательствам, будет оспаривать сделки Должника (юрлица) с целью формирования конкурсной массы и вот когда Арбитражный управляющий и суд установит невозможность удовлетворения требований всех кредиторов, в том числе и Ваших, вот тогда возникает право на подачу Иска о привлечении руководителя (участника) к субсидиарной ответственности.

Иными словами — сначала Заявление о признании юрлица несостоятельным (банкротом) и уже по результатам конкурсного производства (последняя процедура банкротства) Иск о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности.

При привлечении руководителя (участника) юрлица к субсидиарке необходимо также понимать, что в силу п. 10 ст. 61.11 Закона о банкротстве

«Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

10. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.
Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.»

Евгений
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо. но на субсидиарку можно подать без полного прохождения банкротства. я не об этом спрашивал

Согласен — в порядке ст. 53.1 и ст. 399 ГК РФ, а если должником является ООО и оно уже исключено из ЕГРЮЛ, то еще и по основаниям п. 3.1. ст. 3 Закона об ООО, но в любом случае — это самостоятельный иск вне процедур банкротства.

Если же Вы пишете Заявление о признании должника банкротом, то требование о привлечении руководителя должника заявляется исключительно по правилам ФЗ О банкротстве.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений добрый день!

Во-первых, по поводу банкротства, Вы точно хотите его инициировать, поскольку расходы на процедуру банкротства несет заявитель, иначе дело может быть просто прекращено, еще задолго до рассмотрения вопроса о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности. Зарплата арбитражного управляющего 30 000 руб.  Что касается запросов по имуществу организации, то вам достаточно будет ознакомиться с материалами исполнительного производства, если пристав их не делал, то можно жаловаться на пристава.

Во — вторых, процесс банкротства очень долгий, хотя в вашем случае и можно инициировать процедуру банкротства отсутствующего должника, что может сократить срок, однако, все равно минимум полгода.

По поводу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности — это преждевременно говорить, нужен финансовый анализ деятельности должника, его бухгалтерской документации, и здесь играет много факторов, суд может и отказать в удовлетворении такого заявления. Поэтому прежде чем заходить в дело о банкротстве, нужно все документы по должнику проанализировать.