Ей надо платить налог с продажи?

Здравствуйте.хочу спросить. Моя мать получила дом в наследство в 2020г и продала за 250000р. Ей надо платить налог с продажи?

, Василий, г. Москва
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как стоимость дома менее 1 000 000 рублей, Вашей маме не нужно уплачивать подоходный налог.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Василий

НДФЛ не нужно будет платить поскольку обязанность по уплате налога возникает в случае продажи недвижимого имущества на сумму свыше 1 млн. рублей при условии нахождения его в собственности менее 3 лет.

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий.

1. Вам нужно учитывать кадастровую стоимость проданных объектов (возможно вместе с домом продавался и земельный участок).

В соответствии со ст.214.10 Налогового кодекса РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

2. Подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Кодекса имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Учитывая изложенное, доход от продажи имущества, полученного в порядке наследования, может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

В связи с этим НДФЛ в указанном вами случае начисляться не должен.

Вы можете оценить работу юриста нажав на "+" или "-" справа в нижнем углу.
Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к юристу через чат.