Оказывается нарушение было еще в мае, но при этом до октября не было ни заказного письма ни уведомления на госуслугах и сторонних приложениях на телефон о штрафах

Здравствуйте, пришли приставы с постановлением о административном правонарушении 12.12 часть 2, пришлось оплатить. Оказывается нарушение было еще в мае, но при этом до октября не было ни заказного письма ни уведомления на госуслугах и сторонних приложениях на телефон о штрафах. За это время пару раз останавливало Гибдд и проверяли штрафы по своей базе, штрафов не было. Что можно сделать? Обжаловать штраф?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если был нарушен порядок и вам не присылали копию постановления, его можно отменить. Уплаченный штраф можно вернуть.

Но следует иметь в виду, что если копия постановления приходило в почтовое отделение, а вы игнорировали их уведомление об этом, считается, что процедура соблюдена. Сейчас эти нюансы можно проверить. Так что перед обжалованием следует все внимательно взвесить.

Копию постановления следует забрать из органа, который вынес постановление.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, копии постановления на почту не приходило. Скажите пожалуйста какой порядок обжалования, никогда с этим не сталкивался, надо сначала забрать копию постановления, потом куда обратиться и что писать?

После получения копии у вас будет 10 дней для обжалования (дату получения обязательно укажите в жалобе).

Постановление скорее всего вынесено в ГАИ, обжаловать такое постановление можно в районном суде ПО МЕСТУ НАРУШЕНИЯ.

Госпошлина не нужна.