Обвинение по ст 159ч4

Добрый день! В 2017г была компания ООО, был заелючен договор на строительство. когда почти все работы были выполнены, заказчик написал претензия о том чтобы переделать дом в соответствии с проектом из других (более дешевых) материалов (хотя замена была отражена в смете и проекте) и был ещё ряд других недочётов. Суд постановил вернуть ему деньги. Теперь этот заказчик подал заявление в СК о мошенничестве, возбудили УД по ст159ч4, за то что я как директор нанёс ему ущерб в размере стоимости построенного дома (3,7млн). Были ли у кого похожие дела и как в этом случае необходимо действовать?

Уточнение от клиента
Возможно ли в целом здесь применение статьи о мошенничестве если здесь как я понимаю гражданско правовые отношения?
Уточнение от клиента
Также прошу обратить внимание на то что была экспертиза которая указала что фактически выполненный объем работ практически равен оплаченной заказчиком сумме, но с учётом недочётов дом на данный момент не пригоден для проживания поэтому сумму ущерба пишут на всю оплаченную заказчиком сумму
Уточнение от клиента
Также этот заказчик пытался привлечь меня к субсидиарной ответственности, но оснований суд не нашёл и ему отказали.
, Иван, г. Щелково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть пока только подано заявление и все?

Если так, то сейчас будет проводиться проверка его сообщения в порядке ст. 1440145 УПК РФ, в рамках которой Вас должны вызвать и получить объяснений.

В них Вы укажете все что Вам было известно по делу и иные необходимые по Вашему мнению сведения

В возбуждении дела скорее всего будет отказано, так как нет признака хищения путем обмана или злоупотрбеления доверием.

В силу ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается

 хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

но если замена была согласована то нет тут обмана

сумму ущерба пишут на всю оплаченную заказчиком сумму

Иван

Это он пусть решает в гражданском процессе. Недочеты не говорят о мошенничестве

Иван
Клиент, г. Щелково
Заявление было подано больше года назад, но до недавнего времени дело было возбуждено по факту, и много раз были отказные, но этот заказчик сам юрист и как сказал следователь что он всё равно не отстанет поэтому возбуждают УД. На данный момент предъявлено обвинение (до этого я был как свидетель)
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

По моему опыту профессионального строителя не вижу никакого мошенничества, иначе все мы были бы судимы.

Вы пишите:

Суд постановил вернуть ему деньги.

Иван

В этом случае  по УПК РФ Статья 90 должна быть преюдиция.

Вероятно, не исполнено решение суда о взыскании с ООО 3,7 млн. руб. и заказчик-юрист намерен привлечь вас-директора к  уголовной ответственности.

Не понятно какая экспертиза была по СОЮ, полагаю, судебная и по ней суд решил с вас взыскать.

Но дом построен, но не из тех материалов, которые предусмотрены проектной документацией и сметой. Но это обычное дело — экономим, но это не преступление, если не доказано обратного. Вот это желает он доказать, но дом построен.

Если возбудили дело, возможно нашли основания (по стройматериалам, их стоимости), но если есть решение СОЮ, по моему мнению должна быть преюдиция и лишь по разнице стоимости материалов уголовное дело (вы что-то скрыли), а для этого (по разнице) должна быть судом назначена по постановлению следователя экспертиза.

Также этот заказчик пытался привлечь меня к субсидиарной ответственности, но оснований суд не нашёл и ему отказали.

Иван

То есть ущерб не возмещен ни ООО и не вами. Если возбуждено исполнительное производство,  по которому взыскивается вся сумма ущерба, включая разницу по стоимости материалов, возникает вопрос в чем вас обвиняют.

Считаю, что ваш адвокат должен заявить о назначении по  УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы, в которой поставьте вопросы ведущие к сумме ущербы менее 1 млн. руб., и так должно быть если 3,7 млн. руб. всего, то разница по материалам никак не превысит 1 млн. руб.

Иван
Клиент, г. Щелково
Спасибо за ответ. Дом построен из материалов которые указаны в смете, они отличаются от проекта (например, в проекте дом должен был быть построен из газобетонных блоков толщиной 300мм, а согласно просьбе заказчика поменяли на керамический блок 380мм). В конце строительства у заказчика основной претензией было почему сделали не из газоблоков, а из керамических блоков. Ещё там было 4 экспертизы, 1 нашла пару моментов (усилить проёмы над окнами и устранить проблему отсутствия отсечной гидроизоляции), 2 экспертиза (те же замечания, плюс разобрать фасад и утеплить фасад как в проекте (в смете не было утепления). далее 1-я судебная которая ничего значительного не нашла, потом делали повторно, где всё что не соответствует проекту необходимо переделать, и ещё ряд моментов таких как бетон марки ниже чем в смете, арматура 10мм в армопосе вместо 12мм, и одно существенное замечание (в одном промежутке несущей стены лежал блок неправильно, завод написал им демонтировать этот участок и переложить частями). А в одном пункте, где по желанию заказчика мы положили мауэрлать сечением 150*150мм (в смете был 50*200), эксперт написал не соответствует смете, и тоже нужно менять

Если все это было с ним оговорено, то абсолютно не ясно в чем тут хищение