Мой двоюродный брат приехал в РФ, из Таджикистана, с целью поступления в ВУЗ

Добрый день, у меня такая ситуация. Мой двоюродный брат приехал в РФ, из Таджикистана, с целью поступления в ВУЗ.

В процессе поступления, он нашёл в интернете человека, который сделал ему временную регистрацию. Документы сдали в ВУЗ, он поступил и начал учебу. Недавно, как срок временной регистрации заканчивалось, он сдал свои документы в ВУЗ, чтобы ему продлили регистрацию по месту жительства (в общежитии регистрации).

Вчера нам позвонили с ВУЗа и сказали приехать в Миграционный отдел МВД. На месте Амири сказали, что сделанная регистрация оказалась подделкой. Завели уголовное дело и допросили его, как свидетеля с обязательствами явиться при вызове из отдела.

Ему, на данный момент, 17 лет. Мне скоро пришлют родители его доверенность с Таджикистана, чтобы я мог представлять его интересы.

На допросе он сказал, как я описал выше, дал номер телефона человека, который делал ему регистрацию, указал, что его заверяли, что все будет по закону.

Как нам быть в этой ситуации, чтобы у него не было проблем с пребыванием в РФ и он мог продолжить свою учебу, спасибо!

, Алик Амири, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день. Все необходимо сделать официально временную регистрацию через ВУЗ в общежитии. Для этого необходимо обратиться к уполномоченному лицу, который Вам скажет какие документы для этого необходимы. Или самостоятельно через МВД или МФЦ СДЕЛАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ. В противном случае вы можете находится на территории РФ не более 90 дней. Санкция статьи  327 ч. 3 предусматривает наказание в виде  ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

ААналогичный случай был в моей практике 2 года назад. Добились прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления, поскольку доказали, что обвиняемая добросовестно заблуждалась относительно подлинности данного документа.  Если требуется конкретная  помощь адвокатапо данному делу, срочно обращайтесь ко мне в чат