8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преследование,не прямые угрозы,шантаж

Преследует бывший молодой человек. Было два нападения с его стороны,первое не зафиксировано,второе зафиксировано,но нет ни отказа,ни одной бумаги в возбуждении уголовного дела(сказано если что случиться с вами ,он первый в списке о причастном)ещё одно заявление на преследование,с не прямыми угрозами-отказ о возбуждении уголовного дела по угроза жизни.Проходит время,опять начались преследования, шантаж,не прямые угрозы.Что делать,опять отказ будет если обратиться к участковому?

Уточнение от клиента
Не могли бы подсказать как сформулировать заявление в пунк милиции.Караулит у работы, требует встреч и чтоб была одна, якобы поговорить и останет мол навсегда, пишет половине моих друзей узнает у них про меня информацию, где я, что я, и чтоб передали ему мой номер телефона.Находит в соц.сетях мои фотографии и публикует их у себя на страницах(фото сделанные за долго до знакомства)пишет под ними, не гадость, но как компромат что ли.После двух нападений, боюсь даже ходить одна, потому что он постоянно пытается меня выследить.Человек явно не в себе
, Ксения Кондратьева, п. Деревянка
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Ни в Уголовном кодексе ни в КОАП нет статьи за преследование человека. Российское законодательство вообще не содержит такой нормы.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 


1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если вы подали заявление, то решение по нему в любом случаи должны принять. В возбуждении уголовного дела очевидно отказали.

Было два нападения с его стороны, первое не зафиксировано, второе зафиксировано, но нет ни отказа, ни одной бумаги в возбуждении уголовного дела(

Вам были причинены травмы или нанесен ущерб. В принципе тут возможно привлечение к ответственности например за побои (опять же если были.)

К сожалению, полиция начинает работать только когда уже что то случилось. К участковому можно обратиться, но не думаю, что будет ощутимый эффект. Попробуйте узнать, что с 2 заявлением. Возможно имело место бездействие. 

0
0
0
0
Ксения Кондратьева
Ксения Кондратьева
Клиент, п. Деревянка
спасибо большое
Не могли бы подсказать как сформулировать заявление в пунк милиции.Караулит у работы, требует встреч и чтоб была одна, якобы поговорить и останет мол навсегда, пишет половине моих друзей узнает у них про меня информацию, где я, что я, и чтоб передали ему мой номер телефона.Находит в соц.сетях мои фотографии и публикует их у себя на страницах(фото сделанные за долго до знакомства)пишет под ними, не гадость, но как компромат что ли.После двух нападений, боюсь даже ходить одна, потому что он постоянно пытается меня выследить.Человек явно не в себе

Ксения Кондратьева

Про это писать нет смысла. Значение имеет только нападение. Узнайте какое решение по нему. Заявлению присваивается номер КУСП. Если не знаете его, подойдите в ДЧ, назовите ФИО, дату подачи заявление и суть вопроса. Так можно узнать номер. Потом узнайте у кого материал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021