Как лучше вступать: по закону или по завещанию?

Здравствуйте! Недавно умер мой отец. Оставил на меня завещание. Я единственный сын. Завтра я иду к нотариусу. Как лучше вступать: по закону или по завещанию? Или по двум критериям сразу? В чём разница? Есть ли подводные камни?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Если есть завещание, то Вы вступаете в наследство по завещанию.

Согласно ч. 2  ст. 1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Возможно, что конкретное имущество составлено завещание, остальное же имущество — принимается по закону. В таком случае имеет место быть наследование по завещанию — на конкретное имущество, указанное в завещании, а наследование по закону — на имущество, неуказанное в завещании.

Вы, как единственные наследник, наследуете все имущество. При этом можете принять наследство только  по одному основанию.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в чём разница? Вступать можно только по одному критерию?

Нет. вы можете принять наследство по всем основаниям, так и принять наследство по одному из них.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы можете по всем основаниям принять наследство или по Вашему выбору.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Завещание теоретически могут оспорить, но если Вы по обоим основаниям принимаете наследство, то Вас проблема оспаривания завещания не касается.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что значит выморочное наследство?

Я не писал про выморочное наследство.

Это наследство, которое не будет принято в установленный срок, на которое государство может признать право собственности.

Гражданский кодекс

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для ответа на Ваш вопрос прежде всего понимать, есть другие наследники у умершего? Вы написали, что Вы единственный сын, однако, согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

Соответственно, если не учитывать завещание и есть иные наследники первой очереди, то они будут наследовать вместе с Вами.
При этом, если имеется завещание, то лучше принимать наследство именно по данному основанию.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда такой вопрос! Я знаю что у отца есть кредиты в банках. Пока известно о двух банках. Вполне возможно что у него есть кредиты в других неизвестных мне банках, а может даже и в МФО. Как мне подстраховаться? Как лучше вступать?

Вам нужно иметь в виду, что Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Об этом прямо указано в ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Сложно сказать, что лучше выбрать наследовать по закону или по завещанию. Завещание нередко составляется с ошибками и может быть признано недействительным, но если проблем в этом случае нет и вы единственный наследник 1-ой очереди и имущество завещано только вам, то на ваш выбор. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст 1141 ГК РФ). Также есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

ст 1152 ГК РФ

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Многое зависит от того, что именно написано в завещании. Если написано, к примеру, «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим...» и т.д. То разницы не будет по закону или по завещанию. Но если документ составлен без ошибок, можно при его наличии им воспользоваться.

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если вдруг появятся проблемы в составлении завещания с ошибками, как быстро мне дадут знать об этом? И можно ли уже тогда в этом случае вступать в наследство по закону?

Ну может быть это обнаружится не сразу, вообще нотариус сразу проверяет правильность составления. Вступить в наследство вы можете по любым основаниям.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, первоначально стоит определиться, что лучше:

1. В случае наследования по завещанию. Если вы будете указаны в качестве единственного наследника, то все наследство перейдет к вам как единственному наследнику по завещанию. Но есть подводный камень в виде обязательной доли в наследстве.

В силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. В случае наследования по закону. В данном случае, если вы будете единственным наследником 1 очереди, то вам, как в случае с завещанием перейдет все наследство. Но если, кроме вас есть еще наследники первой очереди, к которым статья 1142 ГК РФ относит:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То все наследство будет делиться поровну между всеми наследниками.

Итог: на мой взгляд намного выгоднее вступить в наследство по завещанию, так как выгода на лицо, даже если будут лица, у которых есть обязательная доля в наследстве, то им все равно достанется доля от наследства меньшая, нежели они получали ее по закону.

Дополню информацию о кредитах должника на основании Указания Банка России от 29.06.2015 N 3701-У.

1.4. Наследник через нотариуса, осуществляющего проверку по наследственному делу, на основании заявления вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история проверяемого субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации посредством направления запроса в ЦККИ (далее — запрос наследника) на безвозмездной основе. В заявлении наследник указывает свой адрес и способ передачи ему ответа из ЦККИ.

Далее нотариус направляет запрос в ФНП в электронной форме:

2.1. Запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), запрос наследника в электронной форме направляются нотариусом в Федеральную нотариальную палату (далее — ФНП) посредством единой информационной системы нотариата в день получения соответствующего заявления.

Далее ФНП направляет его в ЦККИ.

2.3.3. При наличии информации о нескольких БКИ, в которых хранятся кредитные истории субъекта кредитной истории, ответ ЦККИ содержит информацию обо всех БКИ, в которых хранятся кредитные истории данного субъекта кредитных историй.

Вас извещают об ответе в следующий срок:

2.4. Субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории), наследник извещается о получении ответа ЦККИ нотариусом, направлявшим запрос, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения ответа нотариусом через ФНП.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как только я открою наследственное дело, с этого момента все пени, штрафы МФО мои?