Как может иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ, временно въезжать на легковом авто с иностранными номерами в Россию без растаможки?

а) на принадлежащем ему авто

б) на авто, принадлежащем иностранной компании, на которой он работает

в) на авто, принадлежащем другому иностранному гражданину, не имеющему ВНЖ в РФ

Уточнение от клиента
* иностранец — гражданин Латвии
, Vlad, п. Рига
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ, с точки зрения положений статьи 2 ТК ЕАЭС и положений ст. 14 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является лицом государства члега, то есть лицом постоянно проживпющем в РФ.

С учётом положений ч. 4 ст. 264 и ст. 271 ТК ЕАЭС лицо государства члена может ввезти иностранное транспортное средство под процедуру временного ввоза только с условием внесения обеспечения уплаты таможенных платежей, равных стоимости пошлин для процедуры выпуска для внутреннего потребления.

Обеспечение при закрытии временного ввоза вернут.

Физическому лицо нельзя декларировать транспортные средства, которые не являются его собственностью. Это следует из положений ПП 2 ч. 1 ст. 83 ТК ЕАЭС.

То есть Вы не можете выступить в качестве декларанта таких товаров.

Удачи!

Vlad
Клиент, п. Рига
внесения обеспечения уплаты таможенных платежей — как это можно заранее просчитать и как платить — прямо на границе?

В части цены — расчетный способ. Зависит от характеристик транспортного средства. Расчетные формулы приведены в подпункте 3 Таблицы 2 Приложения № 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Влад.

Уточните пожалуйста, регистрация у вас в каком государстве?

Vlad
Клиент, п. Рига
В обоих. В любом случае в России она есть. (Хотя даже если я въезжаю, предъявляя не ВНЖ, а визу, все равно в системе видно, что у меня ВНЖ и прописка в РФ).