Долг 302 тысячи, кладу периодически деньги на арестованную карту чтоб списывали в счёт долга, могут ли в действительности завести уголовное дело?

Пришло сообщение что вызывает обэп и против меня возбуждённо уголовное дело. Долг 302 тысячи , кладу периодически деньги на арестованную карту чтоб списывали в счёт долга, могут ли в действительности завести уголовное дело?

  • 9BAF24BA-B731-452B-A245-EDD3381CB51E
    .png
, Татьяна, г. Таганрог
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Татьяна. Сотрудники ОБЕП (УЭБиПК) неивозбуждают уголовные дела. Они проводят проверку в порядке ст.ст 144-145 УПК РФ. После чего, при налички к тому оснований направляют данный материал в следственные органы, по подследственности. Скорее всего Вас вызывают для дачи объяснения.

Если у вас возникли ещё вопросы по данной ситуации, можите обратиться в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вероятнее всего это коллекторы Вас пугают, чтобы Вы быстрее оплачивали долги. Пока не пришлют повестку или пока не приедут за Вами из полиции никуда не идите.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.