Сосед хочет провести дорогу вдоль моего забора, хотя есть уличная дорога

Сосед хочет провести дорогу вдоль моего забора,хотя есть уличная дорога

, Билял, г. Усть-Лабинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Билял!

Во первых, надо смотреть на каком праве у соседа находится участок земли, на котором он планирует сделать дорогу. Ведь только

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

(пункт 1 статьи 209 Гражданского кодекса).

Во вторых, на основании пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса:

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

То есть, если участок предназначен для приусадебного хозяйства он не может использоваться в качестве дороги. За это предусмотрена административная ответственность.