Вопрос как дальше поступать и какая ответственность удержат ли у нас обеспечение заявеи?

Добрый день! Нас аризнали победителями в закупке по 44 фз. Но закупка проводилась для смп и соц.ор.орг.. Мы же не относимся к эти критериям. Но при подачи заявке ошибочно подписали на площадке что являемся соц.орент.орган. Вопрос как дальше поступать и какая ответственность удержат ли у нас обеспечение заявеи???

, Марина, г. Владимир
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

закупка проводилась для смп и соц.ор.орг… Мы же не относимся к эти критериям. Но при подачи заявке ошибочно подписали на площадке что являемся соц.орент.орган. Вопрос как дальше поступать и какая ответственность удержат ли у нас обеспечение заявеи???

Вашу организацию должны были  отклонить при оценке заявок ( если закупка в форме аукциона, то по результатам рассмотрения 2 частей). Но если Вас определили победителем закупки и сейчас выяснилось, что Вы не соответствуете требованиям ( не СМП), то с Вами не заключат контракт. Должны будут Вас внести в РНП. Должно быть удержание обеспечения заявки.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Если комиссия заказчика должным образом будет проверять вторые части заявок, то они обнаружат, что вы предоставили недостоверные данные о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства и в соответствии с п. 2 ч. ст. 69 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отклонят вашу заявку. В данном случае вам ничего не грозит и вы не несете никаких убытков (но нужно помнить о предусмотренных последствиях троекратного отклонения в квартал).

Если комиссия заказчика допустила вашу заявку, то у вас два варианта — заключать и исполнять, надеясь, что недостоверность данных не будет никем установлена, либо провести работу по предотвращению заключения контракта. Вариантов недопущения заключения контракта несколько и в большинстве из них риск попасть в РНП невелик.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь мне в ко мне в, я постараюсь Вам помочь.

Марина
Клиент, г. Владимир
Спасибо, за ответы. Позвонили заказчику они сначала начали пугать, что сами виноваты и теперь вам только РНП светит. А через какое то время приходит новый протокол и нас признают не соответсвующими.
И так бывает ))) Победителем признан другой человек.

в таком случае можете не беспокоиться, в РНП Вас не внесут.