Не будет ли это существенным нарушением условий контракта?

По условиям гос.контракта на проведение обучения есть пункты прямо указывающие, что не допускается дистанционное обучение, самостоятельное изучение материала внеаудитории и использование каких либо электронных и дистанционных методов обучения. А так же обучение в выходные и праздничные дни.

Есть четкие сроки обучения до какого числа.

В то же время есть указ правительства РФ о выходных с 1 по 7 ноября а еще указ какой то по Дагестану с 1 по 10 ноября я его еще не видел. Это существенно мешает срокам обучения, мы не уложимся в срок!

Мы с заказчиком понимаем что нужно доп.соглашение о частичном переводе обучения на дистант. Иначе мы не успеем по срокам из за ограничений.

ВОПРОС

Законно ли будет доп соглашение с заказчиком о частичном переводе обучения на дистанционное обучение?

Не будет ли это существенным нарушением условий контракта?

, амира, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Амира.

У Вас контракт по какому основанию заключен? По итогам конкурентной закупки или по ст. 93 закона 44-ФЗ. Если по итогам конкурентной закупки, то это будет существенным изменением условий контракта. Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ такое изменение не допускается и за это могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

В случае, если не сможете исполнить обязательства вовремя, то можете ссылаться на ст. 401 ГК РФ для освобождения от неустойки.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Но тут должна быть причинно-следственная связь между этими обстоятельствами и просрочкой в исполнении.