8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сказывается ли банкротство физ. Лица на деятельности ООО?

Добрый день!

У нас есть ООО. Два года назад вышел один учредитель. Сейчас он оформил банкротство физ. лица. Может это как то негативно повлиять на компанию? Нам почему то недавно отказали некоторые банки в предоставлении банковской гарантии, причину не называют. Отклонила служба безопасности банка.

Так же ещё дополнительно вопрос. Можно ли брать на работу сотрудника только что прошедшего банкротство физ. лица?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, выскажу свое мнение по вашему вопросу, возможно коллеги имеют другое мнение. 

В силу статьи 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по обязательствам своих участников. Если исходить из буквы законы, то организация не должна нести ответственность за личные обязательства участника (данный учредитель являлся участником), тем более бывшего.

Скорее всего служба безопасности банка в данном случае перестраховывается от возможных проблем, так как возможно опасается невозврата денежных средств. 

По поводу трудоустройства выскажу ниже. 

0
0
0
0

Фактически запрет брать на работу лицо, прошедшее процедуру банкротства нет, но у данного лица есть ограничения, так согласно статье 210.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: 

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть в течении трех лет после банкротства лицо не может занимать должность директора (генерального директора) в юридических лицах. 

Плюс после банкротства лица, у него могут остаться обязательства, на которые после банкротства могут быть предъявлены требования, так в силу статьи 213.38 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к таким требованиям относятся: 

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому, есть вероятность, что судебные приставы направят исполнительный лист по месту работы должника, где у него будут удерживаться денежные средства с дохода в рамках исполнительного производства. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Михаил.

Возможно дело в том, что выход участника из ООО — это сделка, которая может быть оспорена в процедуре банкротства, как и любая другая (основания можете посмотреть в ст.ст. 61.1-61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ) или же с ООО может быть взыскана действительная стоимость доли если финуправляющий или кредиторы решат, что она не выплачивалась. 

Можно ли брать на работу сотрудника только что прошедшего банкротство физ. лица?

Если речь не идет о занятии таким сотрудником должности в органах управления юридического лица, то Вы не имеете право отказать ему в приеме на работу из-за того, что он проходил процедуру банкротства. Иначе это может быть расценено как дискриминация в праве на труд, которая запрещена ст. 3 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021