И получится ли взыскать неустойку, если претензия не была получена должником?

Здравствуйте. ООО оказало услуги консультативного характера ИП на сумму 45 тыс.руб., ИП не оплатил их, претензию не получает, звонки игнорирует. Договор подписан не был.

1. Есть шансы получить долг через суд через судебный приказ, если подтверждающих документов нет, или подавать иск?

2. И получится ли взыскать неустойку, если претензия не была получена должником?

Заранее благодарю за ответы по существу.

, Александра, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

1. Через судебный приказ взыскать не получится, т.к. Ваши требования не бесспорны

2. Взыскивать деньги Вы можете в рамках искового производства. Неустойку за пользование денежными средствами требовать можете (по ставке ЦБ РФ).

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Актуально, пишу.
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, вы сможете взыскать денежные средства, которые вы перечислили в пользу ООО, как необоснованно перечисленного. В качестве доказательств Вы можете направить в суд выписку по расчётному счету, проект договора, переписку с ИП. Взыскивать неустойку нецелесообразно, ввиду небольшого срока неисполнения. В качестве «наказания» за небросовестное поведения в исковые требования можно включить расходы на представительства (плюс будет взыскана госпошлина, в случае удовлетворения иска)

ИП несет риск неблагоприятных последствий в случае неполучения корреспонденции по адресу регистрации. Таким образом, ИП будет считаться извещенным с момента возврата письма, в связи с неудачным вручением письма.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Александра
Клиент, г. Москва
Станислав, спасибо за ваше участие, но, вероятно вы поспешили и совершили ошибку-ООО не получил денежные средства с ИП за работу, договора нет. Если сможете дополнить-буду признательна.

аванса договорам не было предусмотрено? каким образом вы оказали услуги ООО? Тогда нужно продемонстрировать результат услуг.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра! Нужно подавать исковое заявление, факт заключения договора можно доказать перепиской. Также нужно доказать факт оказания услуг. По какой причине не подписан договор? Направляли ли его на подписание?