8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого на практике было такое?

Может ли судья вынести решение по гражданскому делу на основании документов, по которым он не вынес определение? Я подавал в ходе судебного заседания несколько ходатайств об исключении из материалов дела ненадлежащих доказательств. Судья не вынес по ним определение ни сразу, ни после ещё двух заседаний. Определений я не обнаружил в материалах дела, когда с ним знакомился. Суд ещё не закончился. Что можно предпринять? Надо ли подать повторно несколько ходатайств об исключении из материалов дела ненадлежащих доказательств? У кого на практике было такое?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ознакомитесь с протоколом судебного заседания. Если там не будет отражено, что вы подавали ходатайство, то в следующем судебном заседании подайте письменное ходатайство еще раз и перед началом судебного заседания предупредите судью, что ведете аудиозапись. При этом  аудиозапись действительно ведите. Потом это будет доказательством нарушения права на защиту, если решение будете обжаловать.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Я знакомился с материалами и сфотографировал дело 9 сентября. В протоколе судебного заседания от 26 августа внесено несколько раз что «суд приобщает к материалам дела ходатайство об исключении из материалов дела..»название документа". Но, кажется, 3 ходатайства были не указаны. Аудиозапись я веду.
26 августа, когда я подавал ходатайства, судья спросил на основании чего я хочу исключить все эти документы. Я сказал, что в суд представлены только копии и на Заявлении на выдачу кредита стоит не моя подпись. Далее я заявил устное ходатайство (внесено в протокол) чтобы в суд истец представил оригиналы документов. Суд вынес определение истребовать от стороны истца оригиналы кредитного дела для проведения экспертизы. Были судебные заседания 15 и 29 сентября. Суд был перенесен на ноябрь, т.к. истцом не представлены оригиналы документов.
По Вашему совету подам ещё раз все ходатайства. Можно ли подать Заявление или Ходатайство чтобы суд отклонил иск банка по кредитному договору? Истец так и не представил оригиналы документов, поэтому суд может сделать выводы на основании моих объяснений (ст. 68 ГПК РФ). И ещё просить в заявлении-ходатайстве применить срок исковой давности, т.к. в материалах дела есть копии писем от истца от 2015 г. с требованием погасить задолженность (это доказывает, что истец знал о задолженности в 2015 г.).

Добрый день. Судья должна вынести мотивированное определение по заявленным письменным ходатайствам. Но я сталкивалась с такой позицией судей, что они в итоговом решении указывают почему отклонили ходатайство. А иногда вообще не указывают, но и в доказательства не включают. В любом случае, если не будет ни определения, ни упоминания в решении, то это является поводом для обжалования. Что касается сроков исковой давности, то если дело уже рассматривается по существу, то скорее всего судьей уже были проверены сроки давности перед тем как перейти к рассмотрению дела.  Но вы можете об этом заявить и сейчас. Вы также вправе в письменном виде приобщать в ходе процесса любые свои объяснения. Чтобы это оставалось в материалах дела.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск?
142471/24/77033-ИП от 22.04.2024 Исполнительный лист от 29.03.2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск? На сайте ФСПП нет такой информации. Добрый день.
, вопрос №4101793, Евгений, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Дата обновления страницы 28.10.2021