У кого на практике было такое?

Может ли судья вынести решение по гражданскому делу на основании документов, по которым он не вынес определение? Я подавал в ходе судебного заседания несколько ходатайств об исключении из материалов дела ненадлежащих доказательств. Судья не вынес по ним определение ни сразу, ни после ещё двух заседаний. Определений я не обнаружил в материалах дела, когда с ним знакомился. Суд ещё не закончился. Что можно предпринять? Надо ли подать повторно несколько ходатайств об исключении из материалов дела ненадлежащих доказательств? У кого на практике было такое?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ознакомитесь с протоколом судебного заседания. Если там не будет отражено, что вы подавали ходатайство, то в следующем судебном заседании подайте письменное ходатайство еще раз и перед началом судебного заседания предупредите судью, что ведете аудиозапись. При этом  аудиозапись действительно ведите. Потом это будет доказательством нарушения права на защиту, если решение будете обжаловать.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я знакомился с материалами и сфотографировал дело 9 сентября. В протоколе судебного заседания от 26 августа внесено несколько раз что «суд приобщает к материалам дела ходатайство об исключении из материалов дела..»название документа". Но, кажется, 3 ходатайства были не указаны. Аудиозапись я веду.
26 августа, когда я подавал ходатайства, судья спросил на основании чего я хочу исключить все эти документы. Я сказал, что в суд представлены только копии и на Заявлении на выдачу кредита стоит не моя подпись. Далее я заявил устное ходатайство (внесено в протокол) чтобы в суд истец представил оригиналы документов. Суд вынес определение истребовать от стороны истца оригиналы кредитного дела для проведения экспертизы. Были судебные заседания 15 и 29 сентября. Суд был перенесен на ноябрь, т.к. истцом не представлены оригиналы документов.
По Вашему совету подам ещё раз все ходатайства. Можно ли подать Заявление или Ходатайство чтобы суд отклонил иск банка по кредитному договору? Истец так и не представил оригиналы документов, поэтому суд может сделать выводы на основании моих объяснений (ст. 68 ГПК РФ). И ещё просить в заявлении-ходатайстве применить срок исковой давности, т.к. в материалах дела есть копии писем от истца от 2015 г. с требованием погасить задолженность (это доказывает, что истец знал о задолженности в 2015 г.).

Добрый день. Судья должна вынести мотивированное определение по заявленным письменным ходатайствам. Но я сталкивалась с такой позицией судей, что они в итоговом решении указывают почему отклонили ходатайство. А иногда вообще не указывают, но и в доказательства не включают. В любом случае, если не будет ни определения, ни упоминания в решении, то это является поводом для обжалования. Что касается сроков исковой давности, то если дело уже рассматривается по существу, то скорее всего судьей уже были проверены сроки давности перед тем как перейти к рассмотрению дела.  Но вы можете об этом заявить и сейчас. Вы также вправе в письменном виде приобщать в ходе процесса любые свои объяснения. Чтобы это оставалось в материалах дела.