Уголовный процесс

могут ли принимать участие в отборе присяжных заседателей, которые участвовали в рассмотрении дела, но вердикт не вынесли, поскольку дело было возвращено прокурору, и коллегия была распущена?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, могут.

Обстоятельства, препятствующие участию лица в качестве присяжного заседате­ля в рассмотрении уголовного дела, определены прежде всего Федеральным за­коном от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»1 (в ред.
 от 31.03.2005 № 26-ФЗ). Этим Законом (ч. 2, 3 ст. 3) предусмотрено невключение в списки кандидатов в присяжные заседатели следующих лиц:1) не достигших к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседа­тели возраста 25 лет (п. 1 ч. 2);

2) имеющих непогашенную или неснятую судимость (п. 2 ч. 2);

3) признанных судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособно­сти (п. 3 ч. 2);

4) состоящих на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяж­ных психических расстройств (п. 4 ч. 2);

5) подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений (п. 1 ч. 3);

6) не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство (п. 2 ч. 3);

7) имеющих физические или психические недостатки, препятствующие полно­ценному участию в рассмотрении судом уголовного дела (п. 3 ч. 3).