Что мне грозит (я ранее не судим) и готов полностью возместить ущерб

Добрый день! Меня зовут Иван . Как то прогуливаясь по парку я нашёл банковскую карту тиньков. Воспользовался ей совершив покупки на сумму более 2500 руб. меня нашли и предъявили обвинения! Так как владелец Карты написал заявление на пропажу своей Карты. Вопрос? Что мне грозит (я ранее не судим) и готов полностью возместить ущерб

, Иван, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, прежде всего необходимо сказать, что данные действия квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ и наказание в основном суд назначает в виде условного срока лишения свободы, но Вам можно этого избежать, необходимо связаться с потерпевшим (владельцем карты) загладить вред полностью и примерится, написав заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в суде.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Не соглашусь с коллегой, поскольку ваши действия попадают не под действия части 1 статьи 158 УК РФ, а под действия части 3 статьи 158 УК РФ как кража совершенная с банковского счета (к краже с банковского счета приравнивается кража денег с банковской карты).
Кража совершенная с банковского счета гражданина

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это тяжкое преступление (преступление, где максимальное наказание от 5 до 10 лет), примириться с потерпевшей стороной уже не получится.
В данном случае советую возместить убытки потерпевшей стороне и надеяться на условный срок или на наказание не связанное с лишением свободы.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ

Если не трудно, то поставьте плюс