Я прохожу по всем критериям, но у меня утерян судебный приказ по алиментам, дубликат тоже 2 месяца никак не

Здравствуйте. Вопрос по поводу детских пособий с 8 до 17. Я прохожу по всем критериям, но у меня утерян судебный приказ по алиментам, дубликат тоже 2 месяца никак не дойдёт до меня( суд одобрил выдачу дубликата, они отправили его почтой, на почте его тоже нет). Когда заполняла заявление указала всю информацию, у меня есть определение суда, там написан номер судебного приказа, дата, ФИО должника пл алиментам, судья и т.д. Сегодня звонили с ПФ России, и сказали, что если я не пришлю им фото судебного приказа (которого нет, я никак не дождусь), то будет отказ в назначении детского пособия. Правомерно ли это? Ведь все данные у них есть

, Светлана, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ПФР действует на основании п. 50 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утв. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“

право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов

. В этих же Правилах имеется перечень документов для назначения ежемесячного пособия — предоставляются сведения об установлении на основании судебного решения алиментов на ребенка, а источник получения документов — Суд, вынесший судебное решение, посредством межведомственного взаимодействия. Поэтому ПФР должен самостоятельно получить данные сведения о судебном приказе посредством межведомственного запроса в суд. Очевидно ПФР своевременно такого запроса не делал, поэтому и требуют хотя бы фото. Вы вправе обжаловать действия ПФР в прокуратуру района или суд. Первоначально непосредственно руководителю ПФР возможно направить жалобу.