Как правильно оформить сделку по покупке земельного участка от Юр

Добрый день!

Как правильно оформить сделку по покупке земельного участка от Юр. лица 1, на которым находятся здания Юр. лица 2, и по покупке тех же производственных зданий Юр. лица 2, которые расположены на земельном участке Юр. лица 1?

Уточнение от клиента
И как правильно прописать в Договоре ведь у Одного Продавца есть в собственности земля, на которой расположены здания иного Продавца, у которого нет земли под объектами, но есть здания?
, Галина, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если я Вас правильно понял, то сделку можно оформить путем заключения договора мены.

Согласно ст. 568 Гражданского кодекса РФ,

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Уточните, кто у кого какие объекты намерен приобрести.

Если покупка предполагается вообще третьим лицом (не юрлицом 1 и не юрлицом 2), то в таком случае не может идти речи о договоре мены.

В этом случае покупатель приобретает по договору купли-продажи земельный участок у юрлица 1 и по другому договору купли-продажи приобретает здания у юрлица 2.

Но коллега правильно сказал, что вполне можно заключить и единый договор купли-продажи, по которому покупатель будет приобретать у одного продавца здания, а другого продавца земельный участок. Это не противоречит закону, не запрещено и соответствует положениями статей 420, 421 Гражданского кодекса РФ.

Но за регистрацию перехода права собственности на каждый из объектов (здания и земельный участок) необходимо будет уплатить отдельную госпошлину.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Галина.

Я так понял что продавцов два (одно ЮЛ продает здание, а другое земельный участок).

Если так, то интересная, конечно. ситуация…

Можно пойти через подписания одного договора (ст. 420 Гражданского кодекса РФ это допускает).

Но я бы пошел по пути заключения отдельных договоров:

1. С собственником участка (ЮЛ1);

2. С собственником зданий (ЮЛ2).

Все равно пошлина будет платиться за каждую отдельную регистрацию права и сэкономить на ней не получится.

«1. Предмет договора

Продавцы продают следующие объекты недвижимости:

1.1. Продавец1 продает земельный участок с кадастровым номером____________.

1.2. Продавец 2 продает следующие объекты капитального строительства:

Порядок расчетов:

1. Покупатель обязуется оплатить цену за земельный участок в размере___________ продавцу 1.

2. Покупатель обязуется оплатить цену за объекты капительного строительства в размере___________ продавцу 2. »

Как-то так.

Галина
Клиент, г. Калининград
То есть можно будет купить здание у Продавца 1 без земли, в Договоре нужно же обозначить, что оно находиться на
земельном участке?