После этого мне пришла квитанция с перерасчетом сумм платежей, рассчитали по показаниям старого счётчика, указанным в акте

Купила квартиру в которой были установлены счётчики воды, но предыдущим хозяином оплата производилась по тарифу. Я тоже платила по тарифу. В мае установила новые счетчики, а в июле направила акт поставщику. После этого мне пришла квитанция с перерасчетом сумм платежей, рассчитали по показаниям старого счётчика, указанным в акте. В результате перерасчёта у меня образовалась задолженность на приличную сумму. Но, если я платила за воду каждый месяц с момента покупки квартиры по нормативу, то имеет ли право поставщик производить такие перерасчёты?

, Ольга, снт. Волга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — счётчики прошлого владельца вышли из строя? Почему он их не подавал? На момент приобретения задолженность по данной услуге была или нет? В квитанциях долг указан был или нет?  Полагаю, что тут есть нарушения. если расчёт производился по тарифу то соответственно показания счётчика не должны были учитываться. Вам необходимо подать мотивированное заявление в адрес данной компании и в адрес комитета жкх при администрации на проведение проверки и.т.д., что бы разобраться в ситуации подробнее необходимо анализировать документы.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день,

согласно п. 80 ПП 354 от 06.05.2011 г. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

Таким образом, если прибор учета исправен и срок поверки не вышел действия УК вполне правомерны.