Здравствуйте.Стаж военной службы составляет 11 лет.ВУС 107847.По своему запросу начал проходить ВВК на предмет

Здравствуйте.Стаж военной службы составляет 11 лет.ВУС 107847.По своему запросу начал проходить ВВК на предмет соответствия занимаемой должности состоянию здоровья.Результатов пока нет.Но в ходе прохождения комиссии ее плавно переквалифицировали в «определение годности к службе в ВДВ» а не изменения общей категории годности.В пример ставят А1 не годен к службе в вдв. Повлияет ли это на последующее увольнение(ошм) или нужно отдельно пересматривать категорию годности на Б-3

Перечень зафиксированных заболеваний в ходе прохождения ввк:

Хронический гастрит

Остеохондроз всех отделов позвоночника

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В пример ставят А1 не годен к службе в вдв. Повлияет ли это на последующее увольнение(ошм) или нужно отдельно пересматривать категорию годности на Б-3

Максим

Если по результатам заключения ВВК Вам определят, что Вы не годны у службе в ВДВ, но годны к военной службе — у Вас есть основания для увольнения по ОШМ.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Таким образом, если Вы не дадите согласия о назначении Вас на другую воинскую должность в пределах Вооруженных Сил РФ — Вы подлежите увольнению по ОШМ, в связи с тем, что не годны к службе в ВДВ (не соответствуете требованиям по имеющейся ВУС).

Максим
Клиент, г. Москва
Если я правильно вас понял то в таком случае я имею право отказа от любой должности( нижестоящей, равнозначной, вышестоящей)? Или перевод на равнозначную без моего согласия все же возможен? Где прописаны требования по здоровью для ВУС?