8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сколько ему платить, 2 % или 1, 6 %?

Добрый день! Вопрос по налогообложению физлиц. Физлицо владеет торговой недвижимостью которую сдает в аренду (полностью) и как ИП (зарегистрирован) платит налоги с этой деятельности (УСН-6%).Недвижимость оформлена на нем как на физлице. Соответственно он оплачивает налоги: как ИП от доходов с арендаторов и как физлицо налог на эту недвижимость от кадастровой стоимости (2%). Местные власти издали закон о том что организации оплачивают данный налог не по ставке 2% а 1,6%. (№3497-ЗПО, от 30.04.2020). Вопрос: владелец данной недвижимости попадает под этот закон или нет? Сколько ему платить , 2 % или 1,6 %?

Показать полностью
, Анжелика, г. Пенза
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анжелика.

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 3497-ЗПО снизил налоговые ставки по налогу на имущество организаций за 2020 год — до 1,6 %.

https://www.garant.ru/hotlaw/p...

На Вас этот закон не распространяется, так как Вы платите налог как физическое лицо. Согласно ст. 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах, не превышающем 2 %.

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Пенза
Спасибо! Тот факт что вся эта недвижимость используется именно в предпринимательской деятельности не имеет значение? и в документах она значиться как коммерческая. Физлица не имеет право заниматься предпринимательством. Поэтому эта недвижимость относиться к предпринимательству и расценивается как владение не физлицом а ИП. Интересны ваши комментарии. Спасибо!

ИП тоже платят налог на имущество физлиц, если их объекты включены в перечень. Посмотрите письмо ФНС https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400091820/

Согласно пункту 3 статьи 346.11 и пункту 10 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Анжелика, добрый день! Для Вас ставка налога составляет 2%, но в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ если данный объект не включен в ежегодно утверждаемый уполномоченным органом субъекта РФ  перечень объектов недвижимости, определяемый в соот. с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, то такой объект используемый в предпринимательской деятельности ИП на УСН от налога на имущество освобожден. Если включен — то как указал ставка налога 2%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.10.2021