Подскажите, какие действия предпринять?

Добрый день.

Оплатили счет, выставленный юр. лицом на поставку товаров бытового назначения (сумма 47.000). Договор не подписывали.

Прошло две недели, отгрузки товара нет, на связь фирма выходить перестала, телефон больше не работает и судя по другим признакам, фирма является мошеннической.

Подскажите, какие действия предпринять?

Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Станислав! Вам следует с заявлением обратиться в полицию, и полиция проведет проверку согласно ст. 141 -144 УПК РФ.

В заявление указываете о привлечение по 159 УК РФ

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

С уважением Добышев Р.В.

В вашем случае с юридическим лицом не соблюдена простая письменная форма договора согласно ст. 161 ГК РФ, а что уже является нарушением со стороны юридического лица.

Чек вам выдан об оплате? чек также может являться простой письменной формой договора

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Станислав!

Согласно ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Вам нужно подать заявление в полицию, описав обстоятельства произошедшего и приложив имеющиеся доказательства по переводу денежных средств.

Помимо подтверждения самого факта оплаты в адрес продавца, можно предоставить (при наличии) переписку с контрагентом, распечатку телефонных переговоров, эл. писем и пр.

Полиция проведет проверку и при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, будет возбуждено уголовное дело.