8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, какие действия предпринять?

Добрый день.

Оплатили счет, выставленный юр. лицом на поставку товаров бытового назначения (сумма 47.000). Договор не подписывали.

Прошло две недели, отгрузки товара нет, на связь фирма выходить перестала, телефон больше не работает и судя по другим признакам, фирма является мошеннической.

Подскажите, какие действия предпринять?

Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Станислав! Вам следует с заявлением обратиться в полицию, и полиция проведет проверку согласно ст. 141 -144 УПК РФ.

В заявление указываете о привлечение по 159 УК РФ

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

В вашем случае с юридическим лицом не соблюдена простая письменная форма договора согласно ст. 161 ГК РФ, а что уже является нарушением со стороны юридического лица.

Чек вам выдан об оплате? чек также может являться простой письменной формой договора 

0
0
0
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Станислав!

Согласно ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Вам нужно подать заявление в полицию, описав обстоятельства произошедшего и приложив имеющиеся доказательства по переводу денежных средств.

Помимо подтверждения самого факта оплаты в адрес продавца, можно предоставить (при наличии) переписку с контрагентом, распечатку телефонных переговоров, эл. писем и пр.

Полиция проведет проверку и при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, будет возбуждено уголовное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021