Я передвигался на автомобиле краткосрочной аренды, отвлекся и столкнулся в машину впереди меня, после столкновения я испугался и покинул место дтп оставив автомобиль аренды на месте происшествия

Здравствуйте. Я попал в дтп по моей вине. Я передвигался на автомобиле краткосрочной аренды, отвлекся и столкнулся в машину впереди меня, после столкновения я испугался и покинул место дтп оставив автомобиль аренды на месте происшествия. Прошло 2 недели я не сделал никаких действий. Что делать в такой ситуации?

, Евгений Гурьев, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно, к Вам предъявит требования по возмещению ущерба ТС арендодатель, плюс будут дополнительные штрафные санкции, предусмотренные договором аренды или присоединения (как я понимаю, это каршеринг).

Прошло 2 недели я не сделал никаких действий. Что делать в такой ситуации?

Ожидать требований от арендодателя и приглашения в ГИБДД (для оформления протокола об административном правонарушении). Странно, что за такой период ничего не произошло. Возможно, второй участник ДТП также его покинул и не стал обращаться в ГИБДД. Либо не могут установить Вашу личность, хотя это не сложно — через арендодателя.

По поводу претензий от арендодателя, как правило, они направляются через Ваш личный кабинет на сайте каршеринговой организации или через переписку в мессенджерах. Получив требование (претензию) — подготовьте ответ, цель которого минимизировать ущерб и штрафные санкции, подлежащие уплате. Проследите, чтобы на Вашей банковской карте, привязанной к аккаунту, не было средств (или «отвяжите» ее). Иначе арендодатель спишет требуемую сумму в бесспорном порядке.

Желаю удачи,

Евгений Гурьев
Клиент, г. Иркутск
Произошло это в Москве, сам я тоже нахожусь в Москве, но прописан в Чувашской республике. Возможно из-за этого ничего не произошло?

Возможно, арендодатель сообщил в ГИБДД данные Вашей регистрации, контакты. Однако, Вам он должен направить сообщение о случившемся и последствиях. Или Вы телефон отключили?