8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я передвигался на автомобиле краткосрочной аренды, отвлекся и столкнулся в машину впереди меня, после столкновения я испугался и покинул место дтп оставив автомобиль аренды на месте происшествия

Здравствуйте. Я попал в дтп по моей вине. Я передвигался на автомобиле краткосрочной аренды, отвлекся и столкнулся в машину впереди меня, после столкновения я испугался и покинул место дтп оставив автомобиль аренды на месте происшествия. Прошло 2 недели я не сделал никаких действий. Что делать в такой ситуации?

, Евгений Гурьев, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Евгений,

В Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно, к Вам предъявит требования по возмещению ущерба ТС арендодатель, плюс будут дополнительные штрафные санкции, предусмотренные договором аренды или присоединения (как я понимаю, это каршеринг).

Прошло 2 недели я не сделал никаких действий. Что делать в такой ситуации?

Ожидать требований от арендодателя и приглашения в ГИБДД (для оформления протокола об административном правонарушении). Странно, что за такой период ничего не произошло. Возможно, второй участник ДТП также его покинул и не стал обращаться в ГИБДД. Либо не могут установить Вашу личность, хотя это не сложно — через арендодателя.

По поводу претензий от арендодателя, как правило, они направляются через Ваш личный кабинет на сайте каршеринговой организации или через переписку в мессенджерах. Получив требование (претензию) — подготовьте ответ, цель которого минимизировать ущерб и штрафные санкции, подлежащие уплате. Проследите, чтобы на Вашей банковской карте, привязанной к аккаунту, не было средств (или «отвяжите» ее). Иначе арендодатель спишет требуемую сумму в бесспорном порядке.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Евгений Гурьев
Евгений Гурьев
Клиент, г. Иркутск
Произошло это в Москве, сам я тоже нахожусь в Москве, но прописан в Чувашской республике. Возможно из-за этого ничего не произошло?

Возможно, арендодатель сообщил в ГИБДД данные Вашей регистрации, контакты. Однако, Вам он должен направить сообщение о случившемся и последствиях. Или Вы телефон отключили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021