Тк считают, что участок стоит дороже той суммы, которую изначально оговорили и передали

Продавец после передачи денег и сдачи документов купли - продажи решил онулировать сделку. Тк считают, что участок стоит дороже той суммы, которую изначально оговорили и передали. Продавец бабушка, поменяла мнение после приезда сына. Собственником являлась так же бабушка. Сделку в данный момент приостановили на месяц. Подскажите как быть. Мы не хотим возвращать участок, тк уже начали заниматься там благоустройством.

, Анастасия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Так как договор был подписан, то он вступил в силу и подлежит исполнению.

Статья 425 Гражданского кодекса РФ

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Поэтому отказ продавца юридической силы не имеет, а Вы, свою очередь, имеете право через суд зарегистрировать право собственности на участок.  Также можно обжаловать решение Росреестра о приостановке, но не зная, что там указано в качестве мотивов, сложно дать совет.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно смотреть ваш договор и анализировать, почему была приостановлена регистрация.

Вы также можете обратиться в суд  с иском о регистрации перехода права собственности в связи с уклонением продавца от сделки.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:100798}"="">государственной

 регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителявынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Если вам нужна помощь в анализе договора и составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Удачи вам!