Каковы особенности регулирования трудовых отношений между отдельными гражданами?

1. Варежкина работала гувернанткой в семье коммерсанта. Занимаясь с ребенком на компьютере, она по неосторожности уронила принтер, который полностью вышел из строя. Хозяин квартиры заявил Варежкиной, что не желает ее больше видеть у себя в доме, а деньги, которые должен заплатить за предыдущий месяц, он удерживает, чтобы возместить причиненный ему ущерб. Правомерны ли действия коммерсанта? Каковы особенности регулирования трудовых отношений между отдельными гражданами?

, Елена, г. Барнаул
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все упирается в договор между коммерсантом и гувернанткой. Если трудовой договор, то гувернантка несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ), это означает, что даже если ущерб превышает размер среднемесячной зарплаты гувернантки, ответственность она будет нести только в пределах своего среднемесячного заработка.Кроме того, в соответствии со ст. 138 ТК РФ

общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

а это значит, что коммерсант не вправе удерживать всю зарплату. Коммерсант должен был установить размер причиненного ущерба в соответствии со ст. 246 ТК РФ.
Действия коммерсанта неправомерны, обстоятельства, по которым возможна полная материальная ответственность — отсутствуют.