Судебным приставам дали добро на взыскания имущества на человека который у нас не проживает уже 3 год и вещей его здесь никаких нету

Судебным приставам дали добро на взыскания имущества на человека который у нас не проживает уже 3 год и вещей его здесь никаких нету. Что делать?

, иван, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

По закону считается, что человек живет там где он зарегистрирован. Поэтому приставы могут прийти к Вам в дом и провести опись имущества. Забирать свои вещи сможете по имеющимся чекам на свое имя

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Скажите приставу, что его действия — не законны и сошлитесь на положения «презумпции собственности должнику», установленной пунктом 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Вот и пусть пристав докажет иное, если сможет.