Могу ли я как мама ребёнка у которого забрали проездной в автобусе спросить у кондуктора её фамилию имя и удостоверения кондуктора

, Ирина, г. Владивосток
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ирина, добрый день. Как опекун несовершеннолетнего гражданина Вы имете право узнать причину, а также данные того кондуктора, кто вынес данное решение. В данном случае совсем непонятно как минимум один момент — на каком основании и на основании каких документов кондуктор изъял у Вашего ребенка проездной билет. В обязанности кондуктора это точно не входит. Если проездной билет изымается, то составляется акт, где прописывается причина изъятия. В этом случае кондуктор обязан представиться и объяснить причину изъятия. В ином случае это уже самоуправство и Вы можете писать заявление как руководству предприятия, так и в правоохранительные органы.