Нужно ли платить налог с вдовьей пенсии, которая выплачивается гражданке России после смерти ее мужа, иностранного гражданина, иностранным государством?

, Татьяна Волкова, г. Кострома
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.2 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством. При этом законодатель не ограничивает данную норму упоминанием исключительно о действующем законодательстве РФ. Поэтому, если пенсия назначена в соответствии с действующим законодательством иностранного государства, она налогообложению в РФ не подлежит. Аналогичное мнение изложено в ряде писем ФНС России, в частности, от 21.10.2016 N БС-3-11/4919@.

Татьяна Волкова
Клиент, г. Кострома
Спасибо, я поняла. Пенсия назначена в соответствии с законодательством иностранного государства