Как можно обязать управляющую компанию аннулировать/отозвать акт о затоплении квартиры

Как можно обязать управляющую компанию аннулировать/отозвать акт о затоплении квартиры. Если добровольно отказываются, может требовать мосжилинспекция и прокуратура обязать аннулировать на основании представленных мной обоснований? Или только через суд? Куда обращаться?

  • 908dbb1a-94d9-48b7-b859-a407a7037ae7
    .jpg
, Олег, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег,

Если факт затопления был, то аннулировать здесь нечего. Другой вопрос — ваше право обращаться в прокуратуру, жилинспецию или с иском к лицу, вас затопившему. Это ваше право и вы можете не обращаться в суд, а договориться о возмещении ущерба на ремонт миром.

Если же это затопление повлекло нарушение не только ваших прав, а например, порчу совместного имущества жильцов дома, то управляющая компания, если она имеет соответсвующее полномочие, дилигированное общим собранием жильцов дома, может обратиться от имени жильцов в суд за возмещением затрат на ремонт общего имущесства дома к жильцу, который затоплением такое имущество испортил. Если будет доказана вина этого жильца в затоплении.

Если же в затоплении вановата УК, то имеет смысл забрать этот акт, дабы если УК не восстановит поврежденное иущество обратиться на нее в суд за взысканием ущерба.

Олег
Клиент, г. Москва
Анна, добрый вечер! Немного не так, УК составила Акт о затоплении с жильцом, которого я якобы затопил не поднимаясь ко мне в квартиру. Залить мог кто угодно сверху, у меня было сухо, но виновным назначили меня. А теперь потерпевший требует, что бы я возместил ремонт всего санузла 11 м2, хотя поврежденная участкок только на 0.02 м2. Похоже на сговор.
Олег
Клиент, г. Москва
Меня о затоплении никто не информировал, в квартиру никто не приходил для установления причины затопления и я об Акте этом узнал, когда сосед снизу пришел за компенсацией.