8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня была 1/2 доля в квартире, на момент продажи, я была не совершеннолетняя и взамен мне выделили 1/5 в доме

У меня была 1/2 доля в квартире, на момент продажи, я была не совершеннолетняя и взамен мне выделили 1/5 в доме, сейчас при продаже дома, моя часть была выплачена мне, но родители требуют вернуть её им и грозятся подать в суд. Есть ли у них основания?

, Дарья, г. Иркутск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам подарили долю в доме? На тот момент вы были несовершеннолетней?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Иркутск
Да

Почти невозможно оспорить договор дарения несовершеннолетнему

Как указал суд, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства их родителями (ст. 65 СК РФ). При этом в материалах дела отсутствуют доказательства наличия соглашения между истицей и ее супругом о том что спорная квартира определена ими для детей местом жительства. Само по себе проживание ребенка и его родителей в жилом помещении, не являющемся местом жительства, которое определено ребенку соглашением родителей, не может служить основанием для признания его приобретшим право пользования этим жилым помещением. Исходя из изложенного, местом жительства несовершеннолетних является квартира, в которой они зарегистрированы совместно с матерью и в отношении которой они приобрели право пользования жилым помещением. Таким образом, суд отказал в удовлетворении требования истца о признании права на жилую площадь, а также признании частично недействительными договоров приватизации и дарения, приказа о заключении договора социального найма, устранении препятствий

www.consultant.ru/law/podborki/osparivanie_dogovora_dareniya_nesovershennoletnemu_rebenku/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Доводы заявителя жалобы о том, что на момент совершения оспариваемых договоров дарения она являлась несовершеннолетней, не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

www.consultant.ru/law/podborki/osparivanie_dogovora_dareniya_nesovershennoletnemu_rebenku/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Мою знакомую достаёт один парень Сначала была попытка изнасилования
Мою знакомую достаёт один парень. Сначала была попытка изнасилования, но это всё никуда не вышло. И тех пор он с разных аккаунтов пишет ей сообщения типа: "Когда секс", "Я тебя изнасилую" и тому подобное. После этого он удаляет сообщения. Её это доводит до психических срывов, после той самой попытки изнасилования. Можно ли его как-то наказать? И что с этим делать
, вопрос №4097525, Олег, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 26.10.2021