У меня была 1/2 доля в квартире, на момент продажи, я была не совершеннолетняя и взамен мне выделили 1/5 в доме

У меня была 1/2 доля в квартире, на момент продажи, я была не совершеннолетняя и взамен мне выделили 1/5 в доме, сейчас при продаже дома, моя часть была выплачена мне, но родители требуют вернуть её им и грозятся подать в суд. Есть ли у них основания?

, Дарья, г. Иркутск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам подарили долю в доме? На тот момент вы были несовершеннолетней?

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Да

Почти невозможно оспорить договор дарения несовершеннолетнему

Как указал суд, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства их родителями (ст. 65 СК РФ). При этом в материалах дела отсутствуют доказательства наличия соглашения между истицей и ее супругом о том что спорная квартира определена ими для детей местом жительства. Само по себе проживание ребенка и его родителей в жилом помещении, не являющемся местом жительства, которое определено ребенку соглашением родителей, не может служить основанием для признания его приобретшим право пользования этим жилым помещением. Исходя из изложенного, местом жительства несовершеннолетних является квартира, в которой они зарегистрированы совместно с матерью и в отношении которой они приобрели право пользования жилым помещением. Таким образом, суд отказал в удовлетворении требования истца о признании права на жилую площадь, а также признании частично недействительными договоров приватизации и дарения, приказа о заключении договора социального найма, устранении препятствий

www.consultant.ru/law/podborki/osparivanie_dogovora_dareniya_nesovershennoletnemu_rebenku/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Доводы заявителя жалобы о том, что на момент совершения оспариваемых договоров дарения она являлась несовершеннолетней, не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

www.consultant.ru/law/podborki/osparivanie_dogovora_dareniya_nesovershennoletnemu_rebenku/
© КонсультантПлюс, 1992-2021