Насколько правомерны действия клиента, если при консультировании, он снимает на видео сотрудника банка?

Добрый день. Насколько правомерны действия клиента, если при консультировании, он снимает на видео сотрудника банка? Не спросив разрешения

, Ксения, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия клиента неправомерны.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, банк хоть общественное место, но видеосьемку без разрешения нельзя обнародовать

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Шаруда Ольга

Коллега, эта норма закона так же тут не применима. Не вводите клиента в заблуждение. В указанной Вами норме закона идёт речь о незаконном собирании сведений о частной, личной жизни и семейной тайне. В вопросе клиента идёт речь о правоотношениях сотрудника банка и клиента в момент их общения т.е. об осуществлении видеосъемки сотрудника банка, а не личной, семейной жизни и тайны.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения.

Вы работаете в месте открытом для свободного посещения (банке). Поэтому Ваше согласие в силу п.п. 2 п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ не требуется.

Клиент имеет полное право снимать обстановку банка и захватывать лицо сотрудника.

Ксения
Клиент, г. Москва
Имеет полное право снимать обстановку банка. Но сотрудник банка не должен являться основным объектом съёмки. Разве не так?

Только с согласия сотрудника

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Насколько правомерны действия клиента, если при консультировании, он снимает на видео сотрудника банка?

Ксения

Добрый день! Если видео съёмка ведётся в общественном месте, в том числе и в банке, то нарушений тут нет.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый человек вправе свободно искать, получать, передавать, производить и распространять данные любым способом, не запрещенным законодательно. Список сведений, представляющих собой государственную тайну, определен федеральным законом.

Обратите внимание.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина .1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных,
общественных или иных публичных интересах;
Не спросив разрешения

Ксения

Никаких разрешений кого либо тут не требуется т.к. банк или общественное место это не режимный объект, где видео съёмка запрещена. Кроме того, если вы говорите о помещении банка — то там так же осуществляется видео запись.

Поскольку тут открыто собирается информация всеми доступными способами и не причиняете вред другому лицу. ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, провозглашающий принцип того, что осуществление прав и свобод человека не должно приводить к нарушению прав и свободы других лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ запрещено осуществление гражданских прав исключительно с целью причинения вреда другому лицу, действия в обход закона с противоправными намерениями, а также иная заведомо недобросовестная реализация гражданских прав, то есть злоупотребление правом.
В данном случае нарушений нет т.к. осуществляется запись открыто и в общественном месте, а не на частной территории или дома у сотрудника банка, поэтому тут нет нарушений частной жизни, неприкосновенности и.т.д. как утверждает одна из коллег, поскольку указанные коллегой нормы закона, ст. 137 УК РФ, тут не применимы.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.