Какая цена должна по договору быть?

Добрый день. Собираемся заключить договор уступки права требования. Можно ли к основной сумме задолженности прибавить 20%?

Т.е. какая цена должна по договору быть?

, Алексей, г. Казань
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. К сделкам по уступке права требования применяются общие основания для определения стоимости сделки. Каких-либо ограничений тут нет и стоимость устанавливается сторонами исходя из их договоренности.

При этом следует обратить внимание, что цена в принципе не является существенным условием договора цессии.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ Статья 388. 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ace84bb57e717c90748ea8a3d275972501d7f980/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389343,«dst»:100590}"="">закону
.

По договору цессии кредитор уступает свое право требование новому кредитору за определенную сумму, т.е. новый кредитор заменяет кредитора в обязательстве. Плата за уступку права требования может быть разной все зависит от договоренностей между сторонами договора цессии.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Цена в договоре уступки права требования определяются по соглашению сторон