Будет ли облагаться налогом квартира в совместной собственности супругов подаренная одному из родителей тих супругов?

Здравствуйте! Вопрос по оформлению дарственной на квартиру. Будет ли облагаться налогом квартира в совместной собственности супругов подаренная одному из родителей тих супругов?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу налогового законодательства в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе РФ, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ («Налог на доходы физических лиц»). Однако в силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Проще говоря, по состоянию на 2020 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! А то что родственником одаряемого является только один из супругов собственников квартиры это не влияет на налог?
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В случае если квартира находится в общей совместной собственности, доли участников такой собственности не определяются и не выделяются, в данном случае дарителем должен выступать близкий родственник одаряемого родителя, с согласия второго супруга, что влечёт за собой применение положений абз.2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Доход в виде стоимости квартиры в данном случае налогообложению не подлежит.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю!