Что можно сделать, чтобы лишить его собственности и он не смог ее продать?

Добрый день. Сын - алкоголик со большим стажем. Пропивает все что можно, лечился, кодировался, бабушки. Ничего не помогает. После смерти бабушки, квартиру переписали на сына, он стал собственником. Теперь живут вдвоем: сын и мама. Она за ним ухаживает, кормит, стирает. Есть ощущение, что он пропивает квартиру, так как нигде не работает, а спиртное приносит и выпивает. Мама даже знает кто ему дает паленку. Что можно сделать, чтобы лишить его собственности и он не смог ее продать?

, Виктор, г. Барнаул
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

. Лишить его собственности попросту невозможно, так как это запрещается Конституцией РФ. Есть несколько вариантов: можно попытаться уговорить продать свою собственность, также можно попытаться ограничить сына в дееспособности через суд, собрав доказательства его алкогольной зависимости.

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.