3 вопрос -есть ли какте то ограничения по мощности для нежилого помещения?

Добрый день , приобрели нежилое помещение в МКД , такие помещения есть на каждом этаже , ранее к электричеству они были подключены отдельной линией без счетчиков , но после того как кто то начал злоупотреблять электроэнергией все нежилые помещения в подъезде отруюили от этой линии , и обязали делать проводку до щитка самостоятельно, заключать прямой договор с РСО и ставить счетчик, проводку всю мы мделали сами , повесили осталось делать присоединение , пломбы , вообщем подключение к линии , электрики и инженера из управляющей компании специально тянут время и никаких действий не предпринимают , в РСО говорят что если делать договор на подключение нежилого помещения напрямую нужно ип или ооо. Так же инженер управляющей компании говорит что это помещение это клаловка , и что мощность больше польше чем на пару лампочек там не положена

1 вопрос - кто должен составлять акт технологического присоединения ?

2 вопрос - как повлиять на работников управляющей компании которые очень не торопятся ничего делать?

3 вопрос -есть ли какте то ограничения по мощности для нежилого помещения ?По документом это просто нежилое помещение

4 вопрос - в какие сроки должны выполняться действия со стороны управляющей компании в помощи подключения , и что вообще они обязаны делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с Правилами технологического присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, а также в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, Вам  как владельцу нежилого помещения требуется предоставить любой из  документов:

— акт о техприсоединении к электрическим сетям;
— акт разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

 УК, как основной абонент к электрическим сетям которой присоединено Ваше помещение, обязана согласовать направленный Вами акт разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон или оформить его самостоятельно по Вашему запросу.

Так как УК не торопится этого делать, Вам стоит направить запрос в адрес УК на выдачу акта. Запрос необходимо направить почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении. Если в течение 30 дней  УК не ответит на Ваш запрос — направить заявление на заключение договора энергоснабжения в адрес РСО без акта, а также обязательно приложить копию запроса в адрес УК с почтовыми чеками. РСО не вправе Вам отказать в заключении договора.Это подтверждается в п.4 ст.26 Федерального закона №35-Ф3 «Об электроэнергетике»

Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.

В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

Что касается мощности, то необходимо смотреть технические характеристики инженерных систем МКД.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
В РСО сказали что нужно Акт технологического присоединения и однолинейную схему. Как с этим быть? Тоже можно отправить запрос по почте?

Да, больше ничего не останется.на офиц письма они должны в таком же порядке ответить.в случае чего отказ обжаловать в судебном порядке