Не станет ли это причиной для проведения проверки со стороны налоговых органов?

Добрый день!

Товар закуплен супругом (ИП), вид налогообложения - пантент, по которому скоро будет превышен лимит по выручке.

Для этого супруга также зарегистрировалась в качестве ИП (патент). Между ними планируется заключить агентский договор для реализации товара.

Допустимо ли это? Не станет ли это причиной для проведения проверки со стороны налоговых органов?

Уточнение от клиента
Как правильнее реализовать товар?
Как отразить вырученные от продажи средства, которые попадают на счет супруге (агенту)?
Можно ли эти средства учитывать как вознаграждение по агентскому договору? В этом случае реализованный агентом товар просто списывается у принципала?
Стоит ли перечислить в следующем налоговом периоде средства от продажи супругу (принципалу)?

Извините, запутались в этом вопросе и не знаем как правильно поступить
, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Допустимо ли это? Не станет ли это причиной для проведения проверки со стороны налоговых органов?

Ольга

Ольга, добрый день! Допустимость для возможности применения ПСН тут зависит от условий агентского договора т.к. согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

соответственно у кого то из сторон агентского договора с применением ПСН возникнут сложности поэтому правильней будет помимо ПСН агенту-продавцу если он действует в отношениях с покупателями от имени принципала иметь еще и УСН чтобы не попадать на ОСНО т.к. ПСН в описанной ситуации он применять не может с учетом положений п. 2 ст. 346.43 НК РФ

на счет супруге (агенту)?

Ольга

для невключения поступлений в пользу принципала на счет агента в налоговую базу агента есть п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, соот. и в КУДиР агента включается только его агентское вознаграждение, в выручку принципала включаются все поступления денег от покупателя в том числе агентское вознаграждение т.к. ПСН не предусматривает возможности уменьшения выручки на расход, но это уже у ИП на ПСН  учет  не для расчета налога а для учета предельного лимита на ПСН применительно к п. 8 ст. 346.45 НК РФ

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, Андрей! Спасибо за оперативный ответ.
Агент имеет УСН «доходы минус расходы»

При этом в описанной мною ситуации деятельность супругов попадает под пп. 45 п.2 ст. 346.43 НК РФ — розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.

В таком случае правомерны ли их действия?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Для этого супруга также зарегистрировалась в качестве ИП (патент). Между ними планируется заключить агентский договор для реализации товара.

Ольга

Здравствуйте.

Если супруга будет действовать как агент, то выручка от реализации товара все равно будет выручкой принципала. Поэтому предположу, что в данном случае агентский договор не поможет — цель снижения выручки достигнута таким образом не будет.

При реализации через агента принципал получает доход в виде выручки от реализации (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК).

Тут есть еще одна проблема, которую напомнил коллега Чернобавский — даже в случае, если будут использованы какие-то возможности распределения выручки между двумя ИП, тут явно усматривается наличие взаимозависимости и признаков дробления бизнеса, что почти наверняка приведет к тому, что налоговая посчитает, что подобный способ налоговой оптимизации является незаконным и учтет весь доход как доход одного ИП, и этот ИП в результате слетит с ПСН со всеми вытекающими отсюданегативными последствиями.

Ольга
Клиент, г. Москва
Юрий, благодарю за ответ!
А если супруг на откажется от патента и на УСН (доход минус расход) передаст товар супруге по договору реализации? Она в свою очередь останется на патенте