8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

РВП у гражданина Украины

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имея РВП можно ли оформить: СНИЛС, ИНН, мед.полис и создать аккаунт на сайте Гос.Услуги?

, Анна, Керчь
Ксения Попова
Ксения Попова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Согласно Российскому законодательству любое физическое лицо, находящееся на территории РФ, может стать учатсников системы пенсионного страхования и получить СНИЛС. Это в полной мере относится как ко всем гражданам РФ, так и к представителям других государств, проживающим на территории России. 
Также иностранцы с РВП могут оформить ИНН, достаточно обратиться в налогову, почту или МФЦ. 
Также иностранцы с РВП могут оформить и медицинский полис, после получения которого вам нужно будет прикрепиться к поликлинике. 
Создание аккаунта на сайте Гос. услуг также возможно. 

0
0
0
0
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

СНИЛС
Получение СНИЛС иностранным гражданином осуществляется на общих основаниях, аналогично порядку, предусмотренному для граждан России. Открыть индивидуальный лицевой счет иностранные граждане смогут на основании заявления, поданного в отделение ПФР лично, работодателем или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 1 ст. 6 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
 ОМС
Иностранные граждане с РВП имеют такие же права на оформление ОМС, как и россияне. Об этом говорится в Федеральном законе N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» (статья 10)
Чтобы получить полис ОМС по РВП необходимо совершить ряд последовательных действий: Выбрать страховую мед организацию;
Подать заявление  при этом нужно предъявить паспорт и СНИЛС;
Получить временный полис– будет действовать до изготовления постоянного
После изготовления постоянного полиса забрать его.
Иностранцам с РВП полис ОМС выдается только в бумажном виде на срок до конца календарного года с возможностью продления. То есть, если вы обратитесь за оформлением полиса в августе — он будет действовать 4 месяца, до конца декабря. Дальше его нужно будет продлить, снова обратившись в свою страховую компанию с тем же набором документов. 

ИНН
Иностранные гражданине, наравне с гражданами Российской Федерации, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН).
Для получения указанного свидетельства иностранным гражданином, помимо заявления о постановке на учет в налоговом органе, предоставляется один из ниже перечисленных документов:
-вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации;
-документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации;
-документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, отрывная часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета или миграционная карта с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания.
Для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе лицу без гражданства одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговом органе предоставляется либо вид на жительство лица без гражданства с отметкой о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания.
Указанные документы в налоговый орган могут быть представлены лично, направлены почтой заказным письмом и переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
На основании представленных документов налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня получения документов осуществляет постановку на учет и выдачу свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.10.2021