На следующий день, как правило, я спросила у неё всё ли в порядке, она сказала "да, только шипит немного"

Здравствуйте

Я мастер шугаринга, ко мне пришла клиентка, которая не делала никогда эту процедуру. Всё прошло хорошо. На следующий день, как правило, я спросила у неё всё ли в порядке, она сказала "да, только шипит немного". Я сказала "это нормально, так как вы делали процедуру в первый раз, в течении 2х суток пройдёт". Далее на следующий день она мне пишет что "не могу в туалет даже сходить, не могу ходить". Я дала рекомендации что нужно мазать. На следующий день она говорит "что у нее все покрылось волдырями". Просит сумму приличную. Я говорю что у меня нет такой суммы. Сейчас я нашла эту сумму, она говорит будет подавать в суд.

Врачи говорят что содрали кожу, я считаю что если бы я её содрала, то это было бы у меня на кушетке. Но процедура прошла хорошо, никогда никто не жаловался.

Скажите пожалуйста, правда ли за это можно подать в суд. И что будет?

Вот она мне отправила фото, то что сейчас

  • IMG-20211025-WA0053
    .jpg
  • IMG-20211025-WA0051
    .jpg
, Меруерт, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Меруерт!

Если Вы оформлены в качестве ип, организации, возможно предьявить требования в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...:

-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

-уменьшения цены договора;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков;

-при наличии оснований может отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Примерно аналогичные требования указаны в Гражданском кодексе РФ.

Возможно обращение в суд. В суд нужно предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Можете просить провести соответствующую экспертизу, если будет позволять временный период, для установления причины.

В суде также могут просить взыскать неустойку, компенсацию морального вреда; штраф в размере 50% от присужденной суммы при наличии оснований.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да она может направить исковое заявление в суд, но должна будет доказать, что повреждения произошли от Ваших действий. На основании ст. 59 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:691}"="">законом
.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.