8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке (cо всеми вытекающими и внесением в реестр НП) и потребовать возвращения средств (расторжение в одностороннем порядке предусмотрено контрактом)?

Муниципальным учреждением заключен контракт по 44-ФЗ на выполнение услуги. Услуга выполнена и оплачена. В контракте есть пункт, что контракт действует до конкретного числа. До наступления этого числа заказчиком выяснилось, что услуга оказана некачественно. Можно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке (cо всеми вытекающими и внесением в реестр НП) и потребовать возвращения средств (расторжение в одностороннем порядке предусмотрено контрактом)? Или нужно вести претензионную работу по устранению недоделок по услуге со сроком устранения и уплате штрафа по постановлению 1042?

, Роман, г. Курган
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Можно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке (cо всеми вытекающими и внесением в реестр НП) и потребовать возвращения средств (расторжение в одностороннем порядке предусмотрено контрактом)? Или нужно вести претензионную работу по устранению недоделок по услуге со сроком устранения и уплате штрафа по постановлению 1042?

Склоняюсь к тому, что нужно вести заказчику претензионную работу как велит закон. Далее у заказчика будет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если такое право предусмотрено контрактом. с внесением исполнителя в РНП,

ст.450 ГК РФ, 

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.95

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Курган
Добрый день! Понятно, что претензионная работа обязательна. Вопрос в том, что в случае неисправления недоделок после получения претензии можем ли мы сразу расторгать договор в одностороннем порядке или должны применять штрафные санкции?

должны применить штрафные санкции

0
0
0
0
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Роман! 

Здесь нужно смотреть условия контракта. Возможность одностороннего отказа от исполнения договора Заказчиком должна быть предусмотрена в разделе «Ответственность сторон» в контракте. Полагаю, такое право предусмотрено в случае нарушения договорного срока оказания услуг, либо нарушения срока устранения недостатков. Кроме того,  услуга выполнена и оплачена, а это значит, что имеется акт оказанных услуг, в котором (скорее всего) указано, что Заказчик претензий по качеству не имеет. Есть вариант предъявить требования по качеству, если выявленные дефекты  нельзя было обнаружить при внешнем осмотре результата услуг (т.е. они являются скрытыми). 

0
0
0
0

Также важно понимать, что  конкретно является предметом договора — подрядные работы или услуги, имеется ли результат работ и какими свойствами он должен обладать. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Курган
Услуга, свойства которой прописаны в техническом задании.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021