Может ли он мне грозить, что заявления не было

Доброе утро. Если зав производства порвал заявление. И я отработала 2 недели. Может ли он мне грозить,что заявления не было. И ревизию закроем потом ты свободна.

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Если зав производства порвал заявление. И я отработала 2 недели. Может ли он мне грозить, что заявления не было. И ревизию закроем потом ты свободна.

все дело в том, что необходимо иметь подтверждение подачи и получения работодателем (уполномоченным лицом) заявления об увольнении по собственному желанию.

К сожалению часто встречаются случаи, когда работники подают заявления и не имеют на руках подтверждение этого, а работодатели их не регистрируют.

Заявление следует либо подавать в 2 экз. один с отметкой о принятии оставлять у себя, либо направлять почтой работодателю с уведомлением о получении.

Иначе может возникнуть ситуация, когда работодатель его не регистрирует, выбрасывает в корзину, а работник не может доказать что вообще его подавал, т.е. это будет действительно крайне затруднительно.

При этом в законе нет понятия «отработка», это срок предупреждения об увольнении. т.е. работник например может быть на больничном или в отпуске, но если заявление подано срок все равно истекает, т.е. необязательно работник должен именно работать две недели.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства и разъяснения.

Если у Вас нет подтверждения получения работодателем Вашего заявления, я Вам рекомендую вновь подать заявление, но уже используя те способы его направления или подачи, которые описал выше в своем первом ответе, чтобы было на руках соответствующее подтверждение.

Если же у Вас есть такое подтверждение, он уже нарушил закон и Ваше право на увольнение, здесь Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

С учетом моих двух предыдущих ответов, дополнительно рекомендую также ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

В части первой статьи 80 Трудового кодекса РФ указано следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Тем самым установлено, что работник предупреждает своего работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию за 2 недели. Отсюда и говорят о так называемой «отработке». На самом деле — это не «отработка», а срок предупреждения об увольнении.

После истечения этих двух недель работодатель обязан уволить работника. Никто не вправе принуждать работать работника дольше этих двух недель. Принудительный труд в России запрещен.

Однако важно при этом подтвердить, что работник подал работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию. Если заявление подаётся из рук в руки, то подтвердить это будет весьма проблематично. Такое заявление необходимо подавать через канцелярию под расписку на втором экземпляре, либо направлять почтой с описью вложения. Тогда останется письменное подтверждение подачи заявления, и после истечения 2-недельного срока можно прости уходить с работы, какой-либо ответственности за это не может быть.

Может ли он мне грозить, что заявления не было.

Лариса

Лариса, уточните, каким способом Вы подавали заявление об увольнении? Осталось ли у Вас какое-либо письменное подтверждение факта подачи заявления об увольнении?

Дополню, что направлять письмо с заявлением об увольнении необходимо именно с описью вложения. Уведомление о вручении особого смысла не имеет, поскольку факт вручения адресату письма можно посмотреть и на сайте Почты России по отчёту об отслеживании. А вот опись вложения важна тем, чтобы потом можно было подтвердить, что Вы направляли именно заявление об увольнении, а не чистый лист бумаги. Поэтому в описи вложения необходимо писать «заявление об увольнении по собственному желанию».