И, оповестят ли меня (потерпевшую) об его освобождении, и как остаться защищенной, ибо мстить он намерен

моего отца посадили по статье 132,135 на 15 лет, ему удалось скостить срок до 13 лет

через какое время он может подать на УДО

и, оповестят ли меня (потерпевшую) об его освобождении, и как остаться защищенной, ибо мстить он намерен

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Судье следует извещать осужденного, его законного представителя, адвоката, а также администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, прокурора о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В соответствии с частью 2.1 статьи 399 УПК РФ в случаях, когда в материалах имеется постановление или определение суда, вынесенное в соответствии с частью 5 статьи 313 УПК РФ, судья в тот же срок извещает потерпевшего, его законного представителя, представителя о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания)

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Условно досрочное освобождение (сроки по истечению отбытия которых, осуждённый может подать ходатайство) указаны в ст. 79 УК РФ.Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным по правилам п. «В» ч. 3 данной статьи не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Однако учитываю специфику статей, по которым осуждено лицо, для подачи ходатайства на условно — досрочное освобождение может также применяться и п. «Д» ч. 3 ст 79 Ук РФ, где указано, что УДО может быть применена только после фактического осуждённым наказания не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Следовательно, необходимо знать точную квалификацию (часть пункт стати поткоторой было суждено человек) содеянного, чтобы установить какой именно пунк ч. 3ст. 79 УК РФ может применятся в описываемом Вами примере.

В постановление Пленума ВС РФ №8 от 21.04.2009 г. указано, что соответствии с частью 21 статьи 399 УПК РФ в случаях, когда в материалах имеется постановление или определение суда, вынесенное в соответствии с частью 5 статьи 313 УПК РФ, судья в тот же срок извещает потерпевшего, его законного представителя, представителя о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.