Здравствуйте, как считается налог при продаже нежилого помещения, с 2018 в собственности, продан 2020, стоимость продажи пятьсот т.р

Здравствуйте, как считается налог при продаже нежилого помещения, с 2018 в собственности, продан 2020, стоимость продажи пятьсот т.р.

, мария, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Помещение использовалось в предпринимательской деятельности? Если нет, вы можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб., и по итогу налог платить не будете.

Обратите внимание, что указанная схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости помещения.

мария
Клиент, г. Владивосток
Продан гараж, кадастровая стоимость девятьсот т.р, подскажите пожалуйста как правильно считать…

Если речь о гараже, то размер налогового вычет другой — налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб., а не сверх 1 млн. руб., то есть 900 — 250 =650*13%. Нужно подать налоговую декларацию и как можно скорее, так как срок подачи истек еще 30.04.2021. Налог нужно было заплатить до 15.07.2021. За просрочку назначат штраф 1.000 руб.

Но есть и второй вариант. Если гараж купили и есть документы, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. По декларации та же ситуация.