8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2489 ₽
Вопрос решен

Как защитить предпринимателя от недобросовестного тайного подписания брокером других документов, не имеющих отношения к отправке грузов на границе?

Здравствуйте! Таможенный брокер просит дать ему электронную подпись индивидуального предпринимателя, которой будут подписывать документы таможни при транспортировке груза. Как защитить предпринимателя от недобросовестного тайного подписания брокером других документов, не имеющих отношения к отправке грузов на границе?

, Людмила Борисовна, г. Саратов
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Людмила Борисовна!

Законодательство не предусматривает возможности передачи собственной электронной подписи иным лицам. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ, владелец ЭЦП обязан

обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия

Последнюю фразу стоит истолковывать, как при согласии и под контролем владельца подпись может проставить некое иное лицо (например, в ситуации, когда владелец физиологически не может этого сделать).

Хотя ответственности за передачу ЭЦП кому бы то ни было законодательством не предусмотрено, все неблагоприятные последствия такого решения ложатся на владельца. Поэтому передавать таможенному брокеру ЭЦП я бы Вам не рекомендовала.

Если Вам необходимо, чтобы он от Вашего имени совершил какие-либо юридически значимые действия, Вы можете заключить агентский договор по правилам главы 52 ГК РФ.

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Людмила Борисовна!

Как защитить предпринимателя от недобросовестного тайного подписания брокером других документов, не имеющих отношения к отправке грузов на границе?

Людмила Борисовна

Зависит исключительно от того, какую ЭЦП Вы передадите таможенному представителю.

Согласно положений ч.1 и 2. ст. 284 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

Личный кабинет — информационный ресурс, принадлежащий федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в области таможенного дела, размещенный в сети «Интернет» и используемый для организации обмена электронными документами и (или) сведениями в электронной форме между таможенными органами и заинтересованными лицами.
В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, личный кабинет может быть использован для реализации декларантом и иными лицами своих прав и обязанностей

Обычно ЭЦП для ВЭД это специализированный продукт, для определенного круга целей.

НУ и более того, круг взаимных прав и обязанностей декларанта и таможенного представителя определяется из положений статьи 401 ТК ЕАЭС 

Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена,
Отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

Говоря проще — передавать или нет, это Ваше решение, в Вашем случае главное понимать возможные пределы полномочий по конкретной ЭЦП.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

2
0
2
0
Людмила Борисовна
Людмила Борисовна
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Евгений! Личный кабинет в сети интернет — это будет кабинет ИП? Или кабинет организации, которой мы передаем права. Если это кабинет ИП, Ип самостоятельно сможет подписать электронной подписью документы в личном кабинете, в случае, если все операции помогает ему проводить брокер?

У организации есть свой кабинет. Они таможенный представитель. У Вас свой

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле, безусловно передача ЭЦП не может быть признана разумным действием, поскольку формально говоря, передача ЭЦП означает, что Вы сами полностью согласились с тем, что данное лицо (брокер) будет проставлять ЭЦП по своему усмотрению за Вас. И тут следует согласиться с коллегой Гончаровой, которая обратила внимание на положения ст. 10 Закона №63-ФЗ о том, что обязанность обеспечения конфиденциальности ЭЦП лежит на ее владельце. Ограничения передачи ЭЦП реально в законодательстве отсутствуют, но связано это в первую очередь с тем, что по сути использование в этом случае Вашей ЭЦП брокером фактически означает, что это Вы сами ставите данную ЭЦП и в случае, если речь зайдет о том, что брокер воспользовался этой подписью против Ваших интересов, весьма сомнительно, чтобы суд воспринял Ваше объяснение о передаче ЭЦП брокеру.

С другой стороны, если Вы передали право на использование подписи брокеру на основании договора, а он превысил полномочия, которые были ему предоставлены этим договором, Вам потребуется лишь подтвердить перед судом, что подпись использовали не Вы. Для этого потребуется подписать как договор с ограничением полномочий (что может вызвать определенные затруднения), так и акт передачи ЭЦП брокеру, который будет фиксировать момент выбытия ЭЦП из Вашего владения и получения ее брокером. Это может помочь в подтверждении того, что с указанного момента ЭЦП использует именно брокер и никто другой. 

0
0
0
0

Коллега, в Вашей практике таможенный представитель просил ЭЦП декларанта для своей деятельности? Ведь под договору на оказание услуг таможенного представителя это просто не нужно и в силу положений ст. 401 и 404,405 ТК ЕАЭС ему ЭЦП декларанта просто не нужна. 

0
0
0
0

Совершенно согласен, коллега, что по сути в передаче ЭЦП нет ровным счетом никакой необходимости. Но я исхожу из вопроса и поэтому счет возомжным ответить так как ответил. Вопрос о необходимости такой передачи отдельный вопрос, на который я бы как и Вы ответил отрицательно. Как впрочем и вообще на любую передачу своей ЭЦП кому-либо.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Людмила Борисовна.

Согласен с коллегами, исходя из текста вопроса — пока не вижу оснований для передачи ЭП индивидуального предпринимателя таможенному брокеру.

И Вы правильно опасаетесь возможных злоупотреблений.

Если Вы передаете квалифицированную ЭП (а в некоторых случаях и неквалифицированную ЭП), то такая передача равносильна тому, как если бы Вы передали ему чистые листы бумаги с подписью и печатью, куда бы он мог внести любой текст по своему усмотрению.

Это очень рискованно.

которой будут подписывать документы таможни при транспортировке груза

Попробуйте уточнить  — какие конкретно документы они собираются подписывать — пусть предоставят конкретный перечень. Тогда уже можно говорить и возражать более предметно.

Может быть между Вами просто возникло недопонимание.

Потому что даже если речь идёт о каких-то иных, дополнительных полномочиях, не в соответствии с обязанностями таможенного брокера, то это решается очень просто — они подписывают документы своей ЭП, а Вы выдаёте доверенность, где точно прописываете полномочия, какие документы он может подписывать.

То есть в такой ситуации брокер будет действовать просто как обычный представитель в рамках полномочий, указанных в доверенности.

Это первый момент.

Второй момент.

Когда планируется реализация полномочий брокера?

Если это будет после 1 января 2022 года, то с этого момента вступают в силу новые изменения.

И прямо прописывается ситуация, когда за ИП документы будет подписывать третье лицо.

В таких ситуациях станет обязательно наличие у третьего лица своей ЭП, а также доверенности от имени ИП, в которой будут указаны его полномочия. 

Федеральный закон от 27.12.2019 N 476-ФЗ

Статья 17.3. Использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях индивидуальных предпринимателей

2) в случае, если от имени индивидуального предпринимателя действует физическое лицо, уполномоченное действовать от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности, выданной таким индивидуальным предпринимателем в соответствии с гражданским законодательством, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью физического лица, являющегося таким представителем, и одновременно представляется выданная индивидуальным предпринимателем доверенность.

При том такая доверенность будет электронной, и будет в обязательном порядке предоставляться одновременно с электронным пакетом документов:

Указанная доверенность в электронной форме должна быть подписана квалифицированной электронной подписью, указанной в пункте 1 настоящей статьи. Представление доверенности осуществляется посредством включения доверенности в пакет электронных документов, если иное не предусмотрено требованиями к порядку ее представления, установленными Правительством Российской Федерации.

Напомню — это правило вступает в силу совсем скоро — с 01.01.2022 г.

0
0
0
0
Людмила Борисовна
Людмила Борисовна
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Алексей! ЭП нужна для подачи ДТ
Здравствуйте, Алексей! ЭП нужна для подачи ДТ

Людмила Борисовна

Понятно! В таком случае, не вижу оснований передавать ему ЭП, принадлежащую индивидуальному предпринимателю

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2021